Page 22

Katalog 316 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1122 | $ 5.805 - 6.450 / € 4.500 - 5.000 Barock Kommodenaufsatzschrank. Deutsch. 18.Jh. Nussbaum, Pflaume eingelegt. Auf Zargenfüßen dreischübig geschweifter Korpus. Darüber doppeltüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebel. 211x131x53cm. Zustand B/C. Provenienz: Westfälischer Schlossbesitz. 1123 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Barock Stollensekretär. Deutsch. 18.Jh. Nussbaum, Pflaume und Ahorn eingelegt. Unterbau auf verstrebtem Gestell mit zwei 1122 Schüben und klappbarem Schreibfach. Tabernakelaufsatz mit zehn Schüben und Kopfschub. In Feldern Bandelwerk. 157x104x86cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Eller, Wolfgang L.: Schreibmöbel 1700- 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersberg 2006, Typ vgl. S.66, Abb. 47. 1124 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Barock Schreibschrank à trois corps. Süddeutsch oder Österreich. Um 1740. Nussbaum, Nussbaummaser, tlw. ebonisiert, Eibe und Ahorn eingelegt, 1123 Filzbeschlag. Auf gedrückten Kugelfüßen dreischübig gebrochen geschweifter Unterbau. Darüber schräg gestelltes klappbares Schreibfach mit vier kleinen Schüben. Tabernakelaufsatz mit zwölf Schüben. Kopfschub. Bandeinlagen. 181x112x84cm. Zustand C. Rückwand tlw. ergänzt. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Eller, Wolfgang L.: Schreibmöbel 1700- 1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersberg 2006, Typ vergleiche S.54. 1124 20

Katalog 316 Kunstgewerbe