Page 228

Katalog 316 Kunstgewerbe

Jugendstil & Art Déco 1839 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 1841 | $ 3.354 - 3.870 / € 2.600 - 3.000 1842 | $ 258 - 387 / € 200 - 300 Pate de verre Schale mit Fisch. Vase mit Abendlandschaft. Miniaturvase mit Veilchendekor. Victor Amalric Walter. Nancy. Um 1920er Muller Frères, Lunéville. Um 1920er Jahre. Daum Frères, Nancy. Um 1901. Jahre. Entwurf Amalric Walter und Henri Bergé. Farbloses Glas mit orangefarbener Farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen. Pulvereinschmelzung. Überfang in Überfang in Grün und Violett. Geätzt und Pate de Verre. Formgeschmolzene Rot und Braun. Geätzter Dekor auf emailbemalt. Höhe 4cm. Zustand A/B. türkisgrüne Glasmasse. Fisch in einem mattem Grund. Asiatin bei Abendrot in Unten bez. ‚Daum Nancy‘. Teich schwimmend. Länge 19cm. Berglandschaft. Höhe 28cm. Zustand B. Zustand A. Auf Wandung bez. ‚Muller Fres Lunéville‘, In Schale signiert ‚A Walter Nancy‘. hochgeätzt. 1840 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Kleine Vase mit Schwanenmotiv. Daum Frères, Nancy. Um 1893. Farbloses Glas, hellblau hinterfangen. Überfang in Weiß, Grün und Schwarz. Geätzt und emailbemalt. Schwäne auf einem Teich umringt von Birken. Höhe 9cm. Zustand A/B. Unten bez. ‚Daum Nancy‘ mit Lothringer Kreuz in Schwarz. 1840 1841 1842 1839 226

Katalog 316 Kunstgewerbe