Page 236

Katalog 316 Kunstgewerbe

Allgemeine Geschäftsbedingungen Versteigerung Jahr bei erwiesener Unechtheit zur Rückgabe der voll- 3.10 Alle Gebote beziehen sich auf den sog. Ham- ständigen Kommission. Voraussetzung ist jeweils, dass merpreis und erhöhen sich um das Aufgeld, Mehr- 1.1 VAN HAM Kunstauktionen KG (nachfolgend keine Ansprüche Dritter an dem Kunstwerk bestehen wertsteuer sowie ggf. Folgerecht und Zollumlage. VAN HAM) versteigert in einer öffentlichen Verstei- und das Kunstwerk am Sitz von VAN HAM in Köln in Bei gleich hohen Geboten, unabhängig ob im gerung gemäß §§ 474 Abs.1 Satz 2, 383 Abs. 3 Satz unverändertem Zustand zurückgegeben wird. Auktionssaal, telefonisch, schriftlich oder per Internet 1 BGB als Kommissionär im eigenen Namen und für Der Unrichtigkeitsnachweis gilt u.a. als geführt, wenn abgegeben, entscheidet das Los. Schriftliche Gebote Rechnung der Auftraggeber, die unbenannt bleiben. ein international anerkannter Experte für den im oder Gebote per Internet werden von VAN HAM Katalog angegebenen Urheber die Aufnahme des nur mit dem Betrag in Anspruch genommen, der 1.2 Die zur Versteigerung kommenden Gegenstände Kunstwerkes in das von ihm erstellte Werkverzeichnis erforderlich ist, um ein anderes abgegebenes Gebot können vor der Versteigerung besichtigt und geprüft („Catalogue Raisonné“) verweigert. zu überbieten. werden. Dabei haften die Interessenten für von ihnen verursachte Schäden an den ausgestellten Objekten. 2.6 Schadensersatzansprüche gegen VAN HAM 3.11 Gebote in Abwesenheit werden in der Regel wegen Rechts- und Sachmängeln sowie aus sonstigen zugelassen, wenn diese mindestens 24 Stunden vor 2. Beschaffenheit, Gewährleistung Rechtsgründen (incl. Ersatz vergeblicher Aufwendungen Beginn der Versteigerung bei VAN HAM eingehen und, sowie Ersatz von Gutachterkosten) sind ausgeschlossen, sofern erforderlich, die weiteren Informationen gemäß 2.1 Die zur Versteigerung gelangenden und im soweit sie nicht auf vorsätzlichem oder grob fahrlässi- Ziff. 3.5 vorliegen. Das Gebot muss das Kunstwerk Rahmen der Vorbesichtigung prüfbaren und zu besich- gem Handeln von VAN HAM oder auf der Verletzung unter Aufführung von Katalognummer und Katalogbe- tigenden Kunstwerke sind ausnahmslos gebraucht. wesentlicher Vertragspflichten durch VAN HAM beruhen. zeichnung benennen. Im Zweifel ist die Katalognum- Sie haben einen ihrem Alter und ihrer Provenienz mer maßgeblich; Unklarheiten gehen zu Lasten des entsprechenden Erhaltungszustand. Beanstandungen 2.7 Alle Ansprüche gegen VAN HAM verjähren ein Bieters. Die Bearbeitung der Gebote in Abwesenheit ist des Erhaltungszustandes werden im Katalog nur Jahr nach Übergabe des zugeschlagenen Kunstwerkes, ein zusätzlicher und kostenloser Service von VAN HAM, erwähnt, wenn sie nach Auffassung von VAN HAM soweit sie nicht auf einer vorsätzlichen Rechtsverletz- daher kann keine Zusicherung für deren Ausführung den optischen Gesamteindruck des Kunstwerkes ung beruhen oder rechtliche unabdingbar längere bzw. fehlerfreie Durchführung gegeben werden. maßgeblich beeinträchtigen. Fehlende Angaben zum Verjährungsfristen vorgegeben sind. Dies gilt nicht, soweit VAN HAM einen Fehler wegen Erhaltungszustand begründen infolge dessen auch Vorsatzes oder grober Fahrlässigkeit zu vertreten hat. keine Garantie oder Beschaffenheitsvereinbarung im 3. Durchführung der Versteigerung, Gebote Die in Abwesenheit abgegebenen Gebote sind den kaufrechtlichen Sinne. Interessenten können einen unter Anwesenden in der Versteigerung abgegebenen Zustandsbericht für jedes Kunstwerk anfordern. Dieser 3.1 Die im Katalog angegebenen Schätzpreise sind Geboten bei Zuschlag gleichgestellt. Bericht, mündlich oder in Schriftform, enthält keine keine Mindest- oder Höchstpreise, sondern dienen nur abweichende Individualabrede und bringt lediglich als Anhaltspunkt für den Verkehrswert der Gegen- 3.12 Das schriftliche Gebot muss vom Bieter unter- eine subjektive Einschätzung von VAN HAM zum stände ohne Gewähr für die Richtigkeit. Andere zeichnet sein. Bei schriftlichen Geboten beauftragt Ausdruck. Die Angaben im Zustandsbericht werden Währungsangaben dienen lediglich der Information der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote nach bestem Wissen und Gewissen erteilt. Sie sind und sind unverbindlich. Gegenstände von geringem abzugeben. keine Garantien oder Beschaffenheitsvereinbarungen Wert können als Konvolute außerhalb des Katalogs dienen ausschließlich der unverbindlichen Information. versteigert werden. 3.13 Bei telefonischen Geboten wird ein im Saal Gleiches gilt für Auskünfte jedweder Art, sei es münd- anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung lich oder schriftlich. In allen Fällen ist der tatsächliche 3.2 VAN HAM behält sich das Recht vor, während der des Telefonbieters, Gebote abzugeben. Telefonische Erhaltungszustand des Kunstwerkes zum Zeitpunkt Versteigerung Nummern des Katalogs zu vereinen, zu Gebote können von VAN HAM aufgezeichnet wer- seines Zuschlages vereinbarte Beschaffenheit im Sinne trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder den. Mit dem Antrag zum telefonischen Bieten erklärt der gesetzlichen Bestimmungen (§§ 434ff BGB). zurückzuziehen. sich der Antragsteller mit der Aufzeichnung von Telefongesprächen einverstanden. VAN HAM haftet 2.2 Alle Angaben im Katalog beruhen auf den bis zum 3.3 Alle Gebote gelten als vom Bieter im eigenen nicht für das Zustandekommen und die Aufrechter- Zeitpunkt der Drucklegung veröffentlichten oder sonst Namen und für eigene Rechnung abgegeben. Will ein haltung von Telekommunikationsverbindungen oder allgemein zugänglichen wissenschaftlichen Erkenntnis- Bieter Gebote im Namen eines Dritten abgeben, so Übermittlungsfehler. sen. Wird zusätzlich ein Internet-Katalog erstellt, sind hat er dies 24 Stunden vor Versteigerungsbeginn unter dennoch die Angaben der gedruckten Fassung maßgeb- Nennung von Namen und Anschrift des Vertretenen 3.14 Internet-Gebote können sowohl als sog. „Vor- lich; nur in den Fällen, in denen kein gedruckter Katalog und unter Vorlage einer schriftlichen Vollmacht mitzu- Gebote“ vor Beginn einer Versteigerung als auch als vorliegt, bzw. die Objekte im Rahmen einer sog. stillen teilen. Andernfalls kommt der Kaufvertrag bei Zuschlag sog. „Live-Gebote“ während einer im Internet live Auktion versteigert werden, ist der Internetkatalog maß- mit dem Bieter zustande. übertragenen Versteigerung sowie als sog. „Nach- geblich. VAN HAM behält sich vor, Katalogangaben über Gebote“ nach Beendigung der Versteigerung nach die zu versteigernden Kunstwerke zu berichtigen. Diese 3.4 Jeder Bieter erhält nach Vorlage eines gültigen Maßgabe der nachstehenden Regelungen abgegeben Berichtigung erfolgt durch schriftlichen Aushang am Ort Personaldokuments und Zulassung zur Auktion von VAN werden. Gebote, die bei VAN HAM während einer der Versteigerung und/oder mündlich durch den Auktio- HAM eine Bieternummer. Nur unter dieser Nummer laufenden Versteigerung via Internet eingehen, werden nator unmittelbar vor der Versteigerung des einzelnen abgegebene Gebote werden auf der Auktion berück- im Rahmen der laufenden Versteigerung nur dann Kunstgegenstandes. Die berichtigten Angaben treten an sichtigt. berücksichtigt, wenn es sich um eine live im Internet die Stelle der Katalogbeschreibung. übertragene Versteigerung handelt. Im Übrigen sind 3.5 Von Bietern, die VAN HAM noch unbekannt sind, Internet-Gebote nur dann zulässig, wenn der Bieter 2.3 Unabhängig von der Regelung unter Ziff. 2.1 sind benötigt VAN HAM spätestens 24 Stunden vor Beginn von VAN HAM zum Bieten über das Internet durch Teil der mit dem Käufer vereinbarten Beschaffenheit der Auktion eine schriftliche Anmeldung mit gültigem Zusendung eines Benutzernamens und eines Passwor- nur diejenigen Katalogangaben, die sich auf die Urhe- Personalausweis. VAN HAM behält sich das Recht tes zugelassen worden ist. Sie stellen nur dann gültige berschaft des Kunstwerkes beziehen. Eine besondere vor, eine zeitnahe Bankauskunft, Referenzen oder ein Gebote dar, wenn sie durch den Benutzernamen und Garantie, aus der sich darüber hinausgehende Rechte Bardepot für die Zulassung zur Auktion anzufordern. das Passwort zweifelsfrei dem Bieter zuzuordnen sind. (§§ 443, 477 BGB) ergeben, wird von VAN HAM nicht Die über das Internet übertragenen Gebote werden übernommen Weitere Beschaffenheitsmerkmale als 3.6 Bietet der Einlieferer oder ein von diesem beauf- elektronisch protokolliert. Die Richtigkeit der Protokolle die Urheberschaft des Kunstwerkes sind auch dann tragter Dritter auf selbst eingelieferte Ware und erhält wird vom Bieter/Käufer anerkannt, dem jedoch der nicht vertraglich vereinbart, wenn das Kunstwerk aus den Zuschlag, so ist er jedem anderen Bieter gleichge- Nachweis ihrer Unrichtigkeit offen steht. Live-Gebote Gründen der Werbung herausgestellt wird. Das gleiche stellt. Für den Eigenbieter gelten die Bestimmungen werden wie Gebote aus dem Versteigerungssaal gilt für die im Katalog befindlichen Abbildungen. Diese der Versteigerungsbedingungen daher entsprechend. berücksichtigt. Auch bei Internet-Geboten haftet VAN Abbildungen dienen dem Zweck, dem Interessenten HAM nicht für das Zustandekommen der technischen eine Vorstellung von dem Kunstwerk zu geben; sie sind 3.7 VAN HAM kann für den Einlieferer bis zu einem Verbindung oder für Übertragungsfehler. weder Bestandteil der Beschaffenheitsvereinbarung Betrag unterhalb des Limits auf dessen eingeliefertes noch eine Garantie für die Beschaffenheit. Los bieten, ohne dies offenzulegen und unabhängig 3.15 Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung. Bei davon, ob anderweitige Gebote abgegeben werden Nachgeboten kommt ein Vertrag erst dann zustande, 2.4 Eine Haftung von VAN HAM wegen etwaiger oder nicht. wenn VAN HAM das Gebot annimmt. Mängel wird ausdrücklich ausgeschlossen, sofern VAN HAM seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. 3.8 Der Preis bei Aufruf wird vom Versteigerer 3.16 Das Widerrufs- und Rückgaberecht bei Fernab- festgelegt; gesteigert wird im Regelfall um maximal satzverträgen findet auf Schrift-, Telefon- und Internet- 2.5 Weist der Käufer jedoch innerhalb eines Jahres 10 % des vorangegangenen Gebotes in Euro. Gebote gebote keine Anwendung, sofern das Gebot nicht im nach Übergabe des Kunstwerkes nach, dass Katalog- können persönlich im Auktionssaal, sowie bei Abwe- Rahmen einer sog. stillen Auktion erfolgte. angaben über die Urheberschaft des Kunstwerkes senheit schriftlich, telefonisch oder mittels Internet unrichtig sind und nicht mit der anerkannten Meinung über den Online-Katalog auf der Home Page von VAN 4. Zuschlag der Experten am Tag der Drucklegung übereinstimm- HAM oder einer von VAN HAM zugelassenen Plattform ten, verpflichtet sich VAN HAM unabhängig von Ziffer abgegeben werden. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den 2.4, seine Rechte gegenüber dem Einlieferer geltend Höchstbietenden. Mit dem Zuschlag kommt zwischen zu machen. Im Falle der erfolgreichen Inanspruchnah- 3.9 Für die am Ende des Kataloges aufgeführten Ka- VAN HAM und dem Bieter, dem der Zuschlag erteilt me des Einlieferers erstattet VAN HAM dem Erwerber talognummern, welche mit „+“ gekennzeichnet sind, wird, ein Kaufvertrag zustande. VAN HAM kann den ausschließlich den gesamten Kaufpreis. Darüber hinaus gelten die Bestimmungen der sog. „Stillen Auktion“ Zuschlag verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. verpflichtet sich VAN HAM für die Dauer von einem (vg. Ziff.10). Dies gilt insbesondere dann, wenn ein Bieter, der 234 Stand: 1.9.2012

Katalog 316 Kunstgewerbe