Page 26

Katalog 316 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1131 | $ 2.580 - 2.838 / € 2.000 - 2.200 Pietra-Dura Platte. Italien. Schwarzer Marmor mit farbigen Steineinlagen. Vergoldeter Rahmen. Papagei auf einem Zweig mit Granatäpfeln sitzend. 36,5x26,5cm. Zustand A/B. 1131 1132 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Barock Kommodenaufsatzschrank. Deutsch. 18.Jh. Nussbaum, Esche und Kirsche eingelegt. Über dreischübig geschweiftem Unterbau auf Zargenfüßen doppeltüriger Aufsatz mit gesprengtem Volutengiebel. 220x114x64cm. Zustand B. Einlagen wohl aus späterer Zeit. 1132 1133 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Barock Stollenschrank. Sachsen. 18.Jh. Nussbaum, Eiche, Nadelholz. Über verstrebtem, gedrechseltem Gestell doppeltüriger Korpus. Volutengiebel mit floraler Mittelkartusche. 225x130x55cm. Zustand B. Provenienz: Westfälischer Schlossbesitz. Literatur: Kreisel, Heinrich: Die Kunst des deutschen Möbels, Bd.1, München 1968, Typ vgl. Abb. 538. 1133 24

Katalog 316 Kunstgewerbe