Möbel & Einrichtungen 1152 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Folge von fünf Klassizismus Stühlen. Deutschland. 19.Jh. Nussbaum geschnitzt. Gepolstert. Auf Vierkantbeinen. Ovale durchbrochene Rückenlehne mit Schleifendekor. Höhe je 93cm. Zustand B/C-C. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 1152 1153 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Klassizismus Zylinderbureau. Deutsch. Ende 18.Jh. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Gerades Gestell auf hohen Vierkantbeinen mit zwei Schüben. Darüber versenkbarer Zylinder mit ausziehbarer Schreibplatte. Innenleben mit drei Schüben. Würfel- und Blüteneinlagen. Ca. 103x104x52cm. Zustand B. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. Literatur: Schmitz, Hermann: Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1923, Typ vgl. S. 15. 1153 1154 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Klassizismus Zylinderbureau. Niederlande. 2. Hälfte 18.Jh. Mahagoni, Ahorn und Buchsbaum eingelegt und tlw. ebonisiert. Über dreischübig geschweiftem Unterbau versenkbarer Zylinder mit ausziehbarer Schreibplatte. Innenausbau mit sechs Schüben und einem zentralen Fach. Florale und ornamentale Einlagen, sowie Muscheldekor. 104x94x50cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 321154
Katalog 316 Kunstgewerbe