Page 37

Katalog 316 Kunstgewerbe

1158 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Kleiner Spiegel Louis XVI. Frankreich. Straßburg. Um 1775. Holz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckige Form mit floralem Dekor und Urnenbekrönung. 115 x 34cm. Zustand B/C. 1159 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Tischvitrine Style Louis XVI. Italien. 18./19.Jh. Holz geschnitzt und vergoldet. Grisaillemalerei. Glasplatte. Innenverkleidung mit Samtstoff. Auf vier verjüngten kannelierten Stützen mit Lorbeerblattdekor rechteckiger Zargenkasten. Darauf verschiedene mythologische Grisaillemalereien in Feldern. Klappbare Deckplatte aus Glas. 79x67x49cm. Zustand C. Als Vitrine ungearbeitet. Provenienz: Privatsammlung NRW. 1158 1160 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Spiegel Louis XVI. Frankreich. 18.Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Hochrechteckige Form mit bekrönendem Urnendekor. 144 x 40cm. Zustand B. Zweigeteiltes Spiegelglas. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 1159 35

Katalog 316 Kunstgewerbe