Page 44

Katalog 316 Kunstgewerbe

Inventar Schloss Herrnsheim 1168 | $ 4.515 - 6.450 / € 3.500 - 5.000 Paar Kaminvasen Aux Amours. Paris. Um 1810-15. Der Entwurf möglicherweise von Claude Galle. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Quadratische Sockelplinthe, darauf rundes Postament mit guillochiertem Dekor. Kraterförmige Deckelvase mit Zapfenbekrönung. Der Boden mit Palmetten verziert. Auf der gekehlten Wandung abwechselnd Amordarstellungen und Lyren. Ausgestellter Rand. Leicht gewölbter Deckel. Höhe 43cm. Zustand B. Provenienz: Schloss Herrnsheim. Literatur: Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Band 1, München 1986. Zum Typus vgl. S.364 und 365, Abb.5.12.7 und 5.12.10. 42

Katalog 316 Kunstgewerbe