Page 45

Katalog 316 Kunstgewerbe

1169 | $ 12.900 - 15.480 € 10.000 - 12.000 Surtout De Table Aux Victoires. Paris. Um 1810-15. Das Modell möglicherweise nach einem Entwurf von Pierre-Philippe Thomire. Bronze vergoldet und tlw. patiniert. Sechskantiger, abgesetzter Sockel mit Palmettenfries auf Klauenfüßen ruhend. An der Wandung Amoretten eine Girlande haltend, sowie Blumenkränze. Darauf stehend drei Viktorien in antikisierender Kleidung, mit erhobenen Armen den Korb haltend. Der Korb mit Flechtwerk und Palmetten verziert, der weit ausgestellte Rand ist durchbrochen gearbeitet. Am Boden ein Zapfenknauf. Höhe 55cm. Zustand B. Provenienz: Schloss Herrnsheim. Literatur: Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Band 1, München 1986. Zum Typus vgl. S.382 bis 385, Abb. 5.16.1 bis 5.16.3 und 5.16.7. 43

Katalog 316 Kunstgewerbe