Page 60

Katalog 316 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1194 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Sekretär Empire. Frankreich. 19.Jh. Pyramidenmahagoni. Bronzeapplikationen. Hochrechteckiger zweischübiger Korpus mit aufklappbarem Schreibfach flankiert von zwei Säulen. Kopfschub. Differenzierter Innenausbau. Architektonischer Aufsatz mit drei Türen, das mittlere wiederum flankiert von zwei kleinen Säulen. 202x109x59cm. Zustand B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 1194 1195 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Schreibtisch Empire. Frankreich. 19.Jh. Mahagoni, tlw. ebonisiert und vergoldet. Über tischähnlichem Unterbau mit drei Zargenschüben aufklappbares Schreibfach. Aufsatz mit zwei Klappfächern und einer Tür. Arkadenmotive. An den Seiten eingestellte kleine Säulen. Kopfschub. 139x141x170cm. Zustand C. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. 1195

Katalog 316 Kunstgewerbe