Page 62

Katalog 316 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1198 | $ 1.161 - 1.290 / € 900 - 1.000 Biedermeier Spiegel. Deutsch. 19.Jh. Nussbaum, Kirschbaum, tlw. geschnitzt, ebonisiert und gefasst. Hochrechteckige Form mit eingestellten Säulen. Kartusche mit Tempelmotiv. 156 x 58cm. Zustand B/C. 1199 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 Folge von vier Biedermeier Stühlen. Frankfurt. 19.Jh. 1199 Kirschbaum, tlw. geschnitzt. Gepolstert. Rückenlehne mit Schnitzdekor. Höhe je 91cm. Zustand B-B/C. Ein Stuhl als Kopie nachgearbeitet. 1200 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 Biedermeier Schreibtischsessel. Deutsch. Um 1815. Mahagoni. Gepolstert. Gondelförmig auf Huffüßen. Armlehnen mit Widderköpfen. Höhe 80cm. Zustand A. Restauriert. 1201 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Biedermeier Ecketagere. Deutsch. 19.Jh. 1200 Mahagoni, Holz vergoldet. Über Eck angeordneter Korpus mit drei Regalböden. Innseitig verspiegelt. 157x87x62cm. Zustand B/C. Provenienz: Westfälischer Schlossbesitz. 1202 | $ 1.161 - 1.290 / € 900 - 1.000 Biedermeier Spiegel mit bäuerlicher Landschaft. Deutsch. 19.Jh. Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Hochrechteckige Form mit Gemälde in Kartusche. 124 x 60cm. Zustand B/C. 1201 60

Katalog 316 Kunstgewerbe