Page 63

Katalog 316 Kunstgewerbe

1203 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Runder Bibliothekstisch Regency. England. 19.Jh. Mahagoni. Lederbespannung. Ovaler, vierschübiger Zargenkasten mit vier Blendschüben auf gedrechseltem Balusterschaft. Vier ausgreifende Füße auf Rollen. Höhe 85cm; ø 105cm. Zustand C. 1204 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 Folge von sechs Biedermeier Stühlen. Deutsch. 19.Jh. Mahagoni, Messingeinlagen. Gepolstert. Leicht geschweifte Rückenlehne mit Lyradekor und eingelegten stilisierten Schwanenmotiven. Beil.: Runder Tisch. Pyramidenmahagoni. Höhe je 88cm. Zustand B-B/C. 1203 Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 1204 61

Katalog 316 Kunstgewerbe