Page 70

Katalog 316 Kunstgewerbe

Uhren 1213 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 Georgian Bodenstanduhr. London. Um 1770. James Scholefield. Mahagoni mit Malerei. Applikationen. Messingzifferblatt tlw. vergoldet. Hochrechteckiger Kasten mit abgesetzter Sockelzone und ausgeschnittener Zarge. Eintüriger Pendelkasten, seitlich kannelierte Viertelsäulen. Kopf mit verglaster Fronttür flankiert von kannelierten Säulen. Geschwungenes Gesims mit Balusterbekrönungen. Die Schauseiten reich dekoriert mit Blumengirlanden, Ranken, Füllhörnern und Blütenkörben, am Sockel zwei Putten auf Fabelwesen reitend, auf der Tür ein Medaillon mit schwebender Muse. Das Zifferblatt mit ornamental durchbrochener Zwickelzier, Kranz mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Kleine Sekunde unter der XII, Datumsanzeige über der VI und Schlagabstellung im Bogenfeld. Achttage-Werk mit Stundenschlag auf Glocke. Höhe 229cm. Zustand B/C. (P/G). Provenienz: Privatsammlung Berlin. Literatur: Brittens: Meister S.469. 1214 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 Pendule auf Konsole. Schweiz, La Chaux de Fonds. Um 1750. Theodore Robert. Boulle-Technik Schildpatt und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Bronze. Geschweifte Konsole mit Rocaillezier. Hochrechteckiges stark geschwungenes Gehäuse mit Blumen- und Rocaillezier. Geschweifter Abschluss von sitzendem Amor bekrönt. Kartuschen mit römischen Stundenziffern und arabischen Minuten. Rechteckiges 14-Tage-Pendulewerk mit Spindelgang, Fadenaufhängung, großer massiver Schlossscheibe und Halbstundenschlag auf zwei oben liegenden Glocken, Rufschlag defekt. Höhe 115cm. Zustand C. Vergoldung stark berieben. (P/S). Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Loomes: Meister S.659. 1213 68

Katalog 316 Kunstgewerbe