1254 | $ 1.032 - 1.548 / € 800 - 1.200 1256 | $ 1.548 - 1.806 / € 1.200 - 1.400 1257 | $ 4.128 - 4.515 / € 3.200 - 3.500 Kleine Renaissance Eisenkassette. Kleines Relief Apotheose eines Drei Bettlerfiguren. Süddeutsch. 17.Jh. Heiligen. Süddeutsch. 18.Jh. In der Art des Simon Süddeutsch. Frühes 18.Jh. Troger. Eisen mit Resten von Bemalung. Trapezförmiger, ausgeschnittener Buchsbaum geschnitzt. Im unteren Holz und Elfenbein geschnitzt und tlw. Zargensockel. Rechteckiger Korpus Bildfeld Heiliger auf dem Sterbebett, farbig gefasst. Drei Standfiguren in mit seitlichen Griffen. Aufklappbarer darüber zwischen Wolken und Engel Lumpen gehüllt. Höhe 23 und 26,5cm. Deckel mit Tragegriff. Auf der Innenseite Gottvater, Christus und Maria. 14x9cm. Zustand C. zweiriegeliges Schloss. 15,5x24x13,5cm. Zustand A. Zustand C. Hildegard Wiewelhove (Hg.): Kostbar und geheimnisvoll, Bielefeld 2003. Typ vergleiche S.12, Abb.10. 1255 | $ 1.290 - 1.548 / € 1.000 - 1.200 Frühbarock Türgriff. Deutsch. 17./18.Jh. Eisen. Höhe 15,5cm. Zustand B. Auf samtbezogener Halterung montiert. Provenienz: Sammlung Schwarz-Liebermann, Rheinbreitbach. 1255 1257 1256 1254 87
Katalog 316 Kunstgewerbe