Page 13

Katalog 316 Schmuck & Uhren

2 | $ 774 / € 600 3 | $ 1.032 / € 800 4 | $ 1.032 / € 800 Historismus. Brosche mit Set: Collier und Armbänder mit Historismus. Florale Brosche mit Zuchtperl-Diamantbesatz. Korallbesatz. Diamantbesatz. 585/- Rotgold, Gewicht: 6,5g. Zierschloß: 333/- Gelb-/Rotgold, Gewicht: 585/- Gelbgold, Silberverbödung, Email, 18 Diamanten im Alt- und Rosenschliff 80,2g. Vielzählige geschnitzte Korall- Gewicht: 41,2g. Ca. 82 folierte Diamant- zus. ca. 0,684ct TCr-TCape(I-L) VS-SI, elemente, zu 7 Strängen am Collier, rosen zus.ca. 2,559ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 2 Süßwasser-Zuchtperl Tropfen, zu 5 Strängen am Armband, Ø 4mm, H x B=ca. 9,5 x 5,3-1,5cm. Dargestellt ist weiß-rosé, Ø ca. 4,3mm. geschnitzte Korall-Kugeln Ø ca. 9,90- eine Weinrebe umrankt von diamantge- Deutschland, um 1890. 9,24mm, geschnitzte Korall-Kamee zierten Weinblättern, eine sehr Ø 1,9 x 1,3cm, Collier: L. 37,2cm, Arm- plastische Goldschmiedearbeit. bänder: L. 19,0-18,0cm. Deutschland, um 1860. Die Armbänder können zusammengesetzt als Collier getragen werden. Im Original Etui. Wohl Italien, um 1900. 5 | $ 2.451 - 3.225 / € 1.900 - 2.500 6 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 7 | $ 1.161 / € 900 Stabnadel mit Feueropal-Diamant- Historische Brosche mit Muschel- Jugendstil. Brosche mit Diamant- besatz, Koch. kamee. besatz. 585/- Gelb-/Rot-/Weißgold, Email, 375/- Gelbgold, Punzen (verschlagen), 585/- Roségold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 6,2g. 1 Feueropal-Cabochon Gewicht: 63,2g. 1 geschnitzte Muschel- Gewicht: 6,2g. 16 Altschliff-Diamanten ca. 4,06ct, 4 winzige Diamantrosen, kamee Ø 6,1 x 4,7cm, zus.ca. 1,646ct TCr-Cr(I-J) VS-P1, L. 6,5cm. In Orig.-Etui, sign. Koch, H x B=7,6 x 6,0cm. L x B=3,7 x 3,0cm. Sicherheitskettchen Frankfurt a.M. - B.Baden. Es handelt sich hier vermutlich um nachträglich, ehemaliges Colliermittel- Deutschland, um 1930. das Geschenk eines Fürstbischofs, stück. Leicht verbogen. welches er einer Ordensschwester bei Deutschland, um 1900. ihrer Ernennung zur Äbtissin gab. Rückseitig sign. A.B. 1764. Deutschland, um 1760. 11

Katalog 316 Schmuck & Uhren