Page 17

Katalog 316 Schmuck & Uhren

21 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 22 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 23 | $ 15.480 - 19.350 / Ohrsteckgehänge mit Peridot- Art Déco. Anhängerkette mit € 12.000 - 15.000 Diamantbesatz. Smaragd-Diamantbesatz. Juwelen-Doppelclip mit Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Rosé-/Weißgold, Gewicht: 585/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 6,1g. 585/- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 10,2g. 2 oval facettierte Peridots Ø ca. 2 winzige synthetische Smaragd-Karrees, 21,2g. 1 Brillant ca. 0,605ct Cr(J) P1, 1 12,22x9,95x6,22mm, 30 Diamanten im 1 Altschliff-Diamant ca. 0,331ct TCr(I) Brillant ca. 0,644ct TCr(I) P1, 2 Diamant- Alt-/8/8- und Brillantschliff zus.ca. 0,422ct VS2, 47 winzige Diamantrosen zus.ca. Baguettes zus.ca. 0,582ct W(H) VVS, 92 TCr-Cr(I-J) VS-SI, L. 3,6cm. 0,094ct, L. 44,0cm. Brillanten zus.ca. 1,941ct W-TCr(H-I) VVS- Wohl Frankreich, um 1920. VS, L x B=5,3 x 2,9cm. In Anlehnung an die Art Déco Epoche entworfen. Rückseitig eine Halterung leicht verbogen. In Orig.-Etui signiert E. Bräckerbohm, Köln, Domkloster. 24 | $ 5.160 - 6.450 / € 4.000 - 5.000 25 | $ 9.030 - 11.610 / € 7.000 - 9.000 26 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 Historismus. Schleifenbrosche mit Ein loser Brillant, hochfeines Weiß+ Ring mit Saphir-Diamantbesatz. Rubin-Diamantbesatz. (D) VVS2. 750/- Weißgold, Gewicht: 4,2g. 585/- Gelbgold, Silberverbödung, Ge- 1 Brillant ca. 1,110ct River+ (D) VVS2, 1 oval facettierter Saphir ca. 1,87ct, wicht: 12,2g. 10 rund-ovale Rubin-Cabo- 6,68-6,86x4,02mm. Anbei Vorexpertise 28 Brillanten zus.ca. 0,42ct TCr-Cr(I-J) chons zus.ca. 5,6ct, vermutl. Thailand, ca. DPL Idar-Oberstein No.29968001 vom VVS-SI, EU-RM: 56. 101 Diamanten im Alt- und Rosenschliff 25.05.2012. Proportionen: sehr gut, Deutschland, um 1900. zus.ca. 1,09ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, Symmetrie. gut, Politur: sehr gut, H x B=6,0 x 3,1cm. Fluoreszenz: keine. Ehemaliges Mittelstück eines Colliers, Anhängeröse nachträglich. Mitteleuropa, um 1880. 15

Katalog 316 Schmuck & Uhren