Page 19

Katalog 316 Schmuck & Uhren

33 | $ 3.225 - 3.612 / € 2.500 - 2.800 34 | $ 10.320 - 12.900 / € 8.000 - 10.000 35 | $ 5.418 - 5.805 / € 4.200 - 4.500 Cocktailring mit Sternsaphir-Brillant- Historismus. Ohrgehänge mit Historismus. Armband und Brosche besatz. Diamantbesatz. mit Naturperl-Diamantbesatz. 750/- Weißgold, 950/- Platin, Gewicht: 585/- Rotgold, Silberverbödung, Gewicht: 585/- Gelbgold mit Silberverbödung, 10,2g. 1 ovaler Sternsaphir-Cabochon 13,2g. 1 Altschliff-Diamant im Cushion Gewicht: 25,2g. Ca. 225 Diamantrosen ca. 4,91ct, 28 Brillanten zus.ca. 2,506ct Cut ca. 1,81ct Cr(J) VS2, 1 Altschliff- zus.ca. 0,225ct, 2 Altschliff-Diamanten W-TCr (H-I) VVS, EU-RM: 51,5. Diamant im Cushion Cut ca. 1,69ct zus.ca. 0,808ct TCr(I) SI, 12 Stränge mit TCape(K) SI2, 84 Diamanten im Alt- und 393 Naturperlen, barock-leicht rund, Rosenschliff zus.ca. 1,201ct TCr-TCape(I- Ø ca. 2,20-2,60mm, weiß-crème, L) VS-P1, L x B=ca. 5,6 x 1,6-1,1cm. L x B=18,5 x 2,2cm, Mittelstück/Brosche: Obere Brisur einzelnd tragbar. Im Orig.- 2,2 x 4,3cm. Anbei Edelsteinbefund- Etui sign. Premsela & Hamburger A°1823 bericht DSEF Idar-Oberstein No. 020440 Juweliers Antiquairs. DSEF vom 06.02.2012, es handelt sich um Niederlande, um 1880. Naturperlen. Mitteleuropa, um 1880. 36 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 37 | $ 1.161 / € 900 38 | $ 1.032 / € 800 Historismus. Brosche mit Diamant- Süßwasser-Zuchtperl Collier mit Zier- Art Déco. Crossring mit Diamant- rosen. schloß. besatz. 585/- Rotgold, Silberverbödung, Zierschloß: 585/- Weißgold, Gewicht: 585/- Gelbgold, Platinverbödung, Ge- Gewicht: 11,0g. Ca. 62 Diamantrosen 18,2g. 3 winzige Diamantrosen, 1 win- wicht: 1,8g. 2 Altschliff-Diamanten und zus.ca. 1,041ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, ziger Altschliff-Diamant, 80 geknotete, 12 Diamantrosen zus.ca. 0,428ct L x B=5,6 x 1,5cm. rund-unrunde Süßwasser-Zuchtperlen, TCr-Cr(I-J) VS-SI, EU-RM: 58. Frankreich, um 1880. Ø 7,42-4,02mm, crème-apricot-irisieren- Wohl Frankreich, um 1920. des rosé, 1 geklebte Süßwasser-Zuchtper- le Ø 4,75mm, crème, L. ca. 52,5cm. Dieses Collier weist ein intensives, harmonisches Farbspiel auf. 17

Katalog 316 Schmuck & Uhren