Page 21

Katalog 316 Schmuck & Uhren

45 | $ 16.770 - 23.220 / 46 | $ 19.350 - 21.930 / € 13.000 - 18.000 € 15.000 - 17.000 Art Déco. Ring mit Solitaire. Art Déco. Brosche mit Diamantbesatz. 950/- Platin, Gewicht: 5,2g. 1 Brillant ca. 750/- Weißgold, Platinverbödung, Import- 2,867ct W(H) VVS2, 6 winzige Brillanten, punze, Gewicht: 16,0g. Ca. 133 Diaman- EU-RM: 55. ten im Alt-/Rosen- und 8/8-Schliff zus.ca. Deutschland, um 1920. 5,139ct W-TCr(H-I) VVS-SI, 8 Diamant- Baguettes zus.ca. 0,329ct TCr-TCape(I-L) VVS-VS, H x B=2,6 x 5,4cm. In Orig.-Etui. Wohl Frankreich, um 1920. 47 | $ 19.350 - 25.800 / 48 | $ 1.161 / € 900 € 15.000 - 20.000 Armband mit Brillantbesatz. Art Déco. Ring mit Smaragd-Diamant- Die bedeutendsten Lagerstätten von 750/- Weißgold, Gewicht: 25,3g. 25 Bril- besatz. Smaragden liegen in Kolumbien, wichtige lanten zus.ca. 1,685ct W(H) VVS-VS, 950/- Platin, Importpunze, Gewicht: 4,1g. Fundorte sind die Minen von Muzo und L x B=18,5 x 0,5cm. 1 facettierter Smaragd im Emerald Cut Chivor, nordwestlich und -östlich von Deutschland, um 1970. ca. 2,80ct, wohl Kolumbien, 34 Altschliff- Bogotá. Der vorliegende Smaragd weist Diamanten zus.ca. 0,214ct, EU-RM: 48,5. eine tiefgrüne Farbe auf, eine sehr feine Ringtop: 1,5 x 1,4cm. Qualität. Frankreich, ab 1927. 19

Katalog 316 Schmuck & Uhren