Page 23

Katalog 316 Schmuck & Uhren

53 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 54 | $ 1.290 - 1.935 / € 1.000 - 1.500 Jugendstil. Sautoir mit Email. Jugendstil. Kreuzanhänger mit Dia- 750/- Gelbgold, Punzen, Gewicht: 69,3g. mantbesatz. L. 78,0cm. 750/- Weißgold, Platinverbödung, Frankreich, um 1900. Gewicht: 5,3g. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,660ct TCr(I) SI2, 31 winzige Altschliff- Diamanten zus.ca. 0,434ct, H x B= 5,2 x 2,7cm (inkl. Anhängeröse). Wohl Frankreich, um 1920. 56 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 57 | $ 2.838 - 3.612 / € 2.200 - 2.800 55 | $ 3.225 - 3.612 / € 2.500 - 2.800 Ohrsteckgehänge mit Diamantbesatz. Jugendstil. Armband mit Naturperl- Jugendstil. Margaritencollier mit 585/- Gelbgold, Gewicht: 2,0g. 4 facet- Diamantbesatz. Türkisbesatz. tierte Diamant-Tropfen zus.ca. 3,85ct Ca. 625/- Gelbgold mit Platinverbödung, 750/- Gelbgold, Punzen, Emaillack, Ge- TCape(L) VS, L. 2,4cm. Ohrbrisuren Gewicht: 9,5g. 22 Altschliff-Diamanten wicht: 41,5g. 9 ovale Türkis-Cabochons fehlend. zus.ca. 3,557ct TCape-Cape(K-O) SI-P2, zus.ca.14,31ct, L. ca. 44,5cm, Mittelstück: 19 gemischte Süßwasser-Zuchtperlen 5,7 x 2,6cm. Die Rückseiten der Mar- und Naturperlen, Ø ca. 3,09-4,12mm, gariten sind ausgearbeitet, Türkise von weiß-crème, leicht rosé, L. 18,0cm. Inkl. Muttergestein durchzogen, an rotgoldener Sicherheitskette. Die Perlen einem Türkis rückseitig zarter Ausbruch. sind geklebt montiert. Der zierliche Prachtkäfer ist ein Wohl England, um 1920. charakteristisches Motiv des Art Nouveau. Frankreich, um 1900. 21

Katalog 316 Schmuck & Uhren