Page 27

Katalog 316 Schmuck & Uhren

72 | $ 103.200 - 129.000 / € 80.000 - 100.000 Art Déco. Edles Juwelenarmband 0,652ct TW(G) IF-VVS, 582 Diamanten im Am Verschluss gestempelt mit 10% mit Diamantbesatz. 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 9,894ct Iridium sowie nummeriert 6523. 950/- Platin-Iridium, Gewicht: 80,6g. W-TCr(H-I) IF-VVS, L x B=ca. 19,7 x Der Verschluss leicht verbogen, 3 Diamanten im Emerald Cut zus.ca. 3,1cm. Zwei winzige Diamanten fehlend. eine defekte Stelle. 5,191ct TCape(K-L) IF-VVS, 30 Diamant- Dieses feine Art Déco Armband besticht Wohl USA, um 1920. Navettes zus.ca. 1,224ct TW-TCr(G-I) durch seine filigrane Handarbeit in einer IF-VVS, 42 Diamant-Baguettes zus.ca. zarten, verspielten Formsprache. 73 | $ 4.257 - 4.515 / € 3.300 - 3.500 74 | $ 19.350 - 23.220 / 75 | $ 3.096 - 3.612 / € 2.400 - 2.800 Art Déco. Ring mit Saphir-Diamant- € 15.000 - 18.000 Ring mit Opal-Diamantbesatz. besatz. Juwelenring mit Rubin-Diamantbesatz. 585/- Weißgold, Gewicht: 11,2g. 1 ovaler 900/- Platin, Gewicht: 5,1g. 18 winzige 750/- Weißgold, Gewicht: 8,2g. schwarzer Opal-Cabochon ca. 7,86ct, Saphir-Karrees, 20 winzige fancy cut 1 facettierter Rubin im Cushion Cut ca. 4 Diamant-Navettes, 12 Brillanten zus.ca. Saphire, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,772ct 3,072ct, ca. 9,03x7,93x4,14mm, Burma 2,0ct, W-TCr(H-I)WS-VS. EU-RM: Cr(J) SI2, 28 winzige Diamanten im 8/8- (Myanmar), 16 Brillanten zus.ca. 0,336ct, 55. Ringtop: H x B=ca. 28 x 20mm. und Altschliff zus.ca. 0,084ct, EU-RM: 61. 38 Diamant-Trapeze zus.ca. 1,151ct TW(G) Die größten Opalvorkommen der Erde Frankreich, um 1920. VVS, EU-RM: 52,5. Anbei Edelstein-Experti- sind die australischen. se SSEF (Schweizerisches Gemmologisches Institut) No.49431 vom 02.10.2007. Kein Hinweis auf Hitzebehandlung. Rubine von hoher Qualität sind selten. Myanmar, das frühere Burma besitzt seit Jahrhunderten bedeutende Vorkommen, vor allem von sogen. „taubenblutroten“ Rubinen wie dem vorliegenden Stein. 25

Katalog 316 Schmuck & Uhren