Page 34

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 109 | $ 903 / € 700 110 | $ 6.192 - 7.095 / € 4.800 - 5.500 111 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Brosche „Veilchenstrauß“ mit Brillant- Naturperlenkette mit Zierschloß. Ohrsteckgehänge mit Amethyst- besatz. Zierschloß: 585/- Gelbgold, Weißgoldver- Diamantbesatz. 585/- Weißgold, Gewicht: 22,2g. bödung, Gewicht: 8,6g. 22 winzige 8/8-/ 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 17,0g. 4 gravierte Amethystblüten, 1 graviertes Altschliff-Diamanten, 163 ovale-leicht 2 facettierte Amethyst-Tropfen zus.ca. Nephritblatt, 68 Brillanten zus.ca. 1,448ct runde, geknotete Naturperlen, weiß- 31,68ct, 2 Diamant-Navettes, 48 Diaman- TW(F-G) IF-VVS, H x B=5,8 x 4,3cm. Inn- crème, Ø 1,80-6,25mm, 1 Naturperle ten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. seitig gestempelt „R“. (gestiftet) auf Zierschloß, L. 54,0cm. 0,608ct W-TCr(H-I) VS-SI, Deutschland, um 1970. Anbei Edelsteinbefundbericht DSEF Idar- L x B=ca. 5,5 x 1,8-0,4cm. Oberstein No.020799 vom 08.06.2012, es handelt sich um Naturperlen. Mitteleuropa, um 1880. 112 | $ 16.770 - 19.350 / 113 | $ 4.902 - 5.418 / € 3.800 - 4.200 114 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 € 13.000 - 15.000 Ohrsteckgehänge mit Peridot- Goldarmband mit Granulationsarbeit. Seltener Ring mit blau-violettem Diamantbesatz. 916/- Gelbgold, Gewicht: 81,2g. Saphirbesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 10,0g. L x B=22,5 x 2,3cm. 950/- Platin, Gewicht: 4,2g. 1 Saphir 2 facettierte Peridot-Tropfen Ø ca. Ein sehr dekoratives Goldarmband. (unbeh.) im Emerald Cut ca. 4,94ct, 17,70x11,05x7,41mm, 2 Brillanten zus. Gearbeitet aus 916/- Gelbgold in feinster ca. 10,23x9,38x5,47mm, Sri Lanka, ca. 0,386ct, 2 Diamanten im Tap Cut und Handarbeit. 2 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,20ct 2 winzige Brillanten zus.ca. 0,578ct TCr- Griechenland, um 1950. TW(F-G) IF-VVS, EU-RM: 60. Cr(I-J) VS, L. 4,0cm. Anbei Sapphire Report The Gem & Pearl Laboratory London No.06065 vom 26.07.2012. Es handelt sich bei dem Edelstein um einen seltenen Saphir, der einen Farbwechsel von violett bis blau aufweist. Der Saphir weist keinen Hinweis auf Hitzebehandlung auf.

Katalog 316 Schmuck & Uhren