Page 36

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 122 | $ 645 / € 500 Ohrgehänge mit Granulation, Elisabeth Treskow. 585/- Gelbgold, Gewicht: 11,1g. L x B=ca. 4,5 x 1,0cm. Unsigniert. Elisabeth Treskow ist vor allem als Wieder- entdeckerin der antiken Granulationstech- nik bekannt. Wegbereiter dieser Technik war der Münchener Goldschmied Johann M. Wilm. E. Treskow gilt als eine Pionierin der Goldschmiedekunst. Als erste Gold- schmiedin nahm sie 1948 eine Berufung an die Kölner Werkschulen an, 1956 erfolgte die Ernennung zur Professorin. Deutschland, um 1940. 121 | $ 1.161 / € 900 Armspange mit Granulation, Elisabeth Treskow. 585/- Gelbgold, Gewicht: 42,2g. Innendurchmesser: ca. 6,4 x 4,9cm. Mit feiner Granulationsarbeit verziert. Durchmesser des Tops ca. 4,0cm, rückseitig signiert ET. Deutschland, Köln, um 1960. 123 | $ 1.032 / € 800 124 | $ 1.290 - 1.935 / € 1.000 - 1.500 125 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Gezierte Blattbrosche mit Rubin-Dia- Brosche mit Diamant-Smaragdbesatz, Ring mit Saphir-Diamantbesatz. mantbesatz, Elisabeth Treskow. Elisabeth Treskow. 585/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 10,1g. 585/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 9,0g. Gewicht: 12,0g. 2 oval facettierte synthe- 1 rund facettierter Rubin Ø ca. 2,85mm, 3 winzige Smaragde, 1 Altschliff-Diamant tische Saphire zus.ca. 1,08ct, 1 Altschliff- 1 bräunlicher Altschliff-Diamant ca. 0,290ct, ca. 0,811ct TCr(J) P1, 3 winzige Dia- Diamant ca. 0,734ct Cr(J) VS2, 1 winziger Altschliff-Diamant ca. 0,012ct, mantrosen, L x B=6,7 x 1,3cm. Rückseitig 2 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,256ct 23 winzige Diamantrosen, H x B=6,5 x signiert ET. Mit floraler Granulationsarbeit. Cr(J) SI-P1, EU-RM: 60. Ringtop: Ø ca. 2,8cm. Rückseitig signiert ET. Deutschland, Köln, um 1940. 2,0cm. Deutschland, Köln, um 1960. 34

Katalog 316 Schmuck & Uhren