Page 37

Katalog 316 Schmuck & Uhren

126 | $ 903 / € 700 127 | $ 10.320 - 12.900 / 128 | $ 645 / € 500 Armreif mit Boulderopal-Diamantbe- € 8.000 - 10.000 Opulenter Ring mit Lapislazulibesatz. satz, Helmut v. Kleist. Brosche mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 22,5g. 750/- Gelbgold, Gewicht: 25,2g. 1 ovale 585/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 14,5g. 1 Lapislazuli-Cabochon Boulderopal-Platte ca. 3,6 x 1,5cm, 1 Diamant im Tropfenschliff ca. 3,30ct Ø 17,58x17,22x11,94mm, EU-RM: 52. 1 winziger Brillant ca. 0,045ct, Innen- W(H) P1, 9 Altschliff-Diamanten zus.ca. Innseitig Verkleinerungsschiene aus durchmesser: 5,8 x 5,3cm. Rückseitig 0,53ct TW-TCape(G-L) SI-P1, Metall. Deutschland, um 1950. signiert Helmut Kleist Worpswede. H x B=6,0 x 4,7cm. Sehr feine Handarbeit. Anbei Bewertungs-Gutachten DeGEB Idar- Worpswede, um 1970. Oberstein No.12607 vom 28.02.2012. Entworfen von dem Gold- und Silber- schmied Herbert Zeitner (1900-1988) in einer nüchternen Formensprache. Siehe auch: Weber-Stöber, Christiane; Sänger, Reinhard W.: AMATE – Der Goldschmied Herbert Zeitner. Dresden 2010. Deutschland, um 1970. 129 | $ 1.290 - 1.677 / € 1.000 - 1.300 130 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 131 | $ 645 / € 500 Moderner Solitaire-Ring. Massives Goldarmband mit Goldgliederarmband. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 6,9g. Lapislazulibesatz. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 40,2g. 1 Brillant ca. 0,508ct W(H) VS1, 585/- Gelbgold, Gewicht: 85,5. 8 Lapis- L x B=19,0 x 0,9cm. Am Verschluss EU-RM: 52. lazuli-Platten Ø ca. 2,0cm, L x B=19,5 x signiert WT. 2,7cm. Sign. Schmidt. Eine sehr solide Goldschmiedearbeit mit feinem Lapislazulibesatz. 35

Katalog 316 Schmuck & Uhren