Page 42

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 154 | $ 4.902 - 5.805 / € 3.800 - 4.500 Set: Collier und Armband mit Turmalin-Diamantbesatz, Stern. 750/- Weißgold, Gewicht: 71,3g. 21 oval facettierte Turmaline zus.ca. 15,75ct, 9 facettierte Turmaline im Emerald Cut zus.ca. 13,12ct, 54 Brillanten zus.ca. 1,404ct W(H) VVS-VS, Collier L. 45,5cm, Mittelstück: H x B=9,0-5,8 x 6,0cm. Sign. S für Juwelier Stern, Brasilien. Die Farbe der Turmaline reicht von Grün bis zu einem Grün mit einem Stich ins Blaue. Brasilien, um 1970. 155 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 156 | $ 1.032 / € 800 157 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Art Déco. Stabnadel mit Zuchtperl- Ohrsteckgehänge mit Zuchtperl- Cocktailbrosche mit Brillantbesatz. Diamantbesatz. Diamantbesatz. 750/- Weißgold, Gewicht: 9,8g. 25 Bril- 900/- Platin, 750/- Weißgold, Importpun- 585/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Ge- lanten zus.ca. 1,765ct W(H) VVS-VS, zen, Gewicht: 14,2g. wicht: 7,1g. 4 Altschliff-Diamanten und H x B=ca. 3,8 x 3,3cm. 21 Altschliff-Diamanten zus.ca. 3,402ct 28 winzige Diamantrosen zus.ca. 0,55ct Auch als Anhänger tragbar. TCr-Cr(I-J) VS-SI, 2 ovale Süßwasser- TCr-Cr(I-J) VS-SI, 2 Zuchtperl-Tropfen Ø Deutschland, um 1970. Zuchtperlen, weiß-rosé, Ø ca. 6,97 x ca. 14,7 x 9,6mm, weiß-leicht crème/rosé, 6,04mm, L x B=9,3 x 0,4cm. L. 3,3cm. In Orig.-Etui. Frankreich, um 1930. Deutschland, um 1950. 40

Katalog 316 Schmuck & Uhren