Page 49

Katalog 316 Schmuck & Uhren

192 | $ 3.870 - 4.515 / € 3.000 - 3.500 193 | $ 1.548 - 2.322 / € 1.200 - 1.800 194 | $ 1.419 - 1.677 / € 1.100 - 1.300 Ring mit Sternrubin-Diamantbesatz. Zartes Collier mit Naturperlen. Florale Ohrclips mit Smaragd- 750/- Weißgold, Gewicht: 3,2g. 1 runder Zierschloß: 585/- Gelbgold, Silberverbö- Diamantbesatz. Sternrubin-Cabochon ca. 4,06ct, 6 dung, 8 winzige Diamantrosen, mittlerer 750/- Weißgold, Gewicht: 23,1g. Diamant-Baguettes zus.ca. 0,60ct, Stein fehlend, Gewicht: 3,7g. 170 verlau- 16 fancy cut Smaragd-Blätter, 26 Brillan- EU-RM: 55. An zwei Diamanten zarte fende Naturperlen, oval, rundlich-rund, ten zus.ca. 2,99ct W(H) VVS, H x B=ca. Abplatzungen. Ø 1,65-1,70 und 3,95-4,0mm, crème, 5,3 x 2,1cm, Ohrclip: ca. 2,2 x 2,1cm. L. ca. 40,5cm. Variabel zu montieren, als Ohrclips sepa- Anbei Edelsteinbefundbericht DSEF Idar- rat oder Ohrgehänge zu tragen. Oberstein No.020411 vom 30.01.2012, es handelt sich um 170 natürliche Perlen. In Orig.-Etui. Mitteleuropa, um 1880. 195 | $ 8.385 - 9.030 / € 6.500 - 7.000 196 | $ 19.350 - 23.220 / 197 | $ 5.160 - 5.805 / € 4.000 - 4.500 Cocktailarmband mit Smaragd-Dia- € 15.000 - 18.000 Art Déco. Anhängerkette mit Solitaire. mantbesatz. Brosche/Anhänger mit Sternrubin- Kette: 333/- Weißgold, Anhänger: 585/- 750/- Weißgold, Gewicht: 51,2g. 13 oval Smaragdbesatz. Weißgold, Platinverbödung, Gewicht: facettierte Smaragde zus.ca. 10,0ct, ca. 950/- Platin, Gewicht: 17,2g. 1 ovaler 2,2g; 0,6g. 1 Altschliff-Diamant ca. 436 Brillanten zus.ca. 7,0ct W-TCr(H-I) Sternrubin ca. 10,38ct, 4 facettierte 1,022ct TCr(I) VS1, 3 winzige Diamantro- VVS (einer fehlend), L x B=17,5 x 1,5cm. Smaragde im Karree zus.ca. 2,16ct, feine sen, L. 38,5cm, Farbe, 88 Diamanten im Brillant- und Anhänger:1,9 x 0,7-0,1cm. 8/8- Schliff zus.ca. 2,326ct W(H) VVS- Deutschland, um 1920. VS, Ø 4,2cm. Rückseitig signiert «B», in Anlehnung an das Malteserkreuz wurde dieser Anhänger gearbeitet. 47

Katalog 316 Schmuck & Uhren