Page 6

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Erläuterungen zum Katalog Explanations to the Catalogue Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen Each condition report which has been made available by VAN vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als HAM Fine Art Auctions is the opinion of our experts and does not zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden. constitute any claim of guarantee by VAN HAM Fine Art Auctions. Schmuck Jewellery Nicht gestempelte und punzierte Edelmetalle werden mit Unstamped and unchased precious metals are tested for the alloy Goldtest-Säuren oder TRI Electronics auf den Legierungsgehalt with gold test-acids and TRI electronics. The carat (weight) de- überprüft. Die Karat (Gewicht)-Bestimmungen bei Diamanten terminations of diamonds and precious stones are calculated by und Edelsteinen werden über Electronic Gemstone Gauge Electronic Gemstone Gauge or taken from the expertises which errechnet oder von beigefügten Gutachten übernommen. Für accompany the works. VAN HAM cannot be made responsible etwaige Abweichungen innerhalb der Toleranzen übernimmt for any discrepancies within the tolerance levels. VAN HAM keine Gewähr. Traditionally, gemstones have been treated by a variety of tech- Traditionell wurden Edelsteine zur Steigerung der Farbe oder um niques to enhance colour and generally to improve their appear- das generelle Erscheinungsbild zu verbessern mit verschiedenen ance. Typically, rubies and sapphires have been heat treated and Techniken behandelt. Rubine und Saphire wurden in der Regel emeralds have been treated by oil or resin to improve colour and wärmebehandelt oder Smaragde wurden mit Öl oder Kunstharz clarity. These or other techniques, such as dyeing, irradiation, behandelt, um Farbe oder Reinheit zu verbessern. Diese oder coating and impregnation, may be used on other gemstones. andere Techniken, z.B. Färbung, Bestrahlung, Beschichtung und Imprägnierung könnten bei anderen Edelsteinen angewendet Although it is widely believed that heat treatments are perma- sein. nent, purchasers should assume that any treatment may not be permanent and that over time special care of the stone may be Auch wenn es allgemein angenommen wird, dass Wärme- required. Prospective purchasers are reminded that, unless the behandlungen permanent sind, sollten Käufer davon ausgehen, catalogue description specifically states that a stone is natural, dass jede Behandlung nachlassen kann und dass ein Stein über we have assumed that some form of treatment may have been einen größeren Zeitraum spezielle Pflege benötigen kann. Wir used and that such treatment may not be permanent. Our erinnern potenzielle Käufer daran, dass in dem Fall, wo sich presale estimates reflect this assumption. keine spezifische Angabe in der Katalogbeschreibung befindet, die spezifisch auf den natürlichen Zustand des Steines hinweist, To the extent that VAN HAM has laboratory reports containing wir von einer eventuell früheren Behandlung ausgehen und dass specific information on the treatment of a stone, these reports solch eine Behandlung nicht unbedingt permanent ist. In unseren are made available for review by potential purchasers. Available Schätzungen wird dies berücksichtigt. reports from internationally recognized gemmological labora- tories will be noted in the description of the item. New forms Für den Fall, dass VAN HAM über Laboratoriumsberichte ver- of treatments and new scientific methods to discern them are fügt, die spezifische Details über die Behandlung eines Steines constantly being developed. Consequently, there may be a lack angibt, werden diese Berichte zur Einsicht an potenzielle Käufer of consensus among laboratories as to whether gemstones have vorgelegt. Vorhandene Berichte von international anerkannten been treated, the extent of the treatment or the permanence of gemmologischen Laboratorien werden in der Beschreibung des the treatment. Objekts vermerkt. Neue Arten von Behandlungen und neue wissenschaftliche Methoden, diese Behandlungen zu erkennen, References in the catalogue descriptions to certificates or reports werden andauernd entwickelt. Infolgedessen könnte es zu unter- issued by gemmological laboratories are included only for the schiedlichen Angaben von verschiedenen Laboratorien bezüglich information of bidders, and VAN HAM accepts no responsibility eventueller Behandlungen, der Art solcher Behandlungen und for the accuracy, terms or information contained in such certifi- der Dauerhaftigkeit kommen. cates or reports. Referenzen zu Zertifikaten oder Berichten, die von den gemmolo- Statements in the catalogue regarding the condition of lots in gischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für this sale usually appear in the description. However, the absence Bietende gedacht. VAN HAM übernimmt keine Verantwortung of any such reference does not imply that a lot is in perfect con- für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in dition or completely free from wear or imperfections. VAN HAM diesen Zertifikaten oder Berichten vorkommen. will be pleased to offer condition reports on all lots of the sale to potential purchasers. Please call the jewellery representative as Angaben über den Zustand von Lots in dieser Auktion erscheinen set forth in the front of the catalogue. in der Regel in der Beschreibung. Fehlende Angaben deuten je- doch nicht auf den makellosen Zustand eines Lots hin, oder dass For many objects you will find additional illustrations on: es verschleißfrei und fehlerfrei ist. VAN HAM bietet potenziellen www.van-ham.com Käufern gerne Zustandsberichte über alle Lots, die in der Auktion vorkommen. Bitte setzen Sie sich mit unserer Schmuck-Expertin in Verbindung. Kontaktnummern befinden sich im Katalog. Zusatzabbildungen finden Sie unter: www.van-ham.com 4 Stand: 1.10.2012

Katalog 316 Schmuck & Uhren