Page 69

Katalog 316 Schmuck & Uhren

308 | $ 32.250 - 38.700 / € 25.000 - 30.000 Juwelencollier „Rhapsodie in Blue“ mit Saphir-Brillantbesatz, Jacobi. 950/- Platin, 750/- Weißgold, Gewicht: 63,5g. 55 rund und oval facettierte Saphire zus.ca. 21,0ct, sehr feine Farbe, Kambodscha, 54 Brillanten und 99 Diamanten im Trapez Cut zus.ca. 24,0ct TW(F-G) VVS, L. 43,5cm. Dieses bezaubernde Juwelencollier stammt aus dem Goldschmiedeatelier Jacobi Stuttgart und wurde 1967 als „Juwel des Jahres“ ausgezeichnet. Stuttgart, um 1960. 309 | $ 15.480 - 23.220 / € 12.000 - 18.000 Juwelen-Armband mit Saphir- Diamantbesatz, Jacobi. 750/- Weißgold, Gewicht: 21,3g. 36 fa- cettierte Saphir-Navettes zus.ca. 13,11ct, feine Farbe, 38 Brillanten zus.ca. 4,01ct TW(G-H) IF-VVS, L. 18,0cm. Dieses feine Cocktailarmband besticht durch den warmen Blauton der Saphire. Es stammt aus dem Goldschmiedeatelier Jacobi Stuttgart. Sign. Jacobi. Deutschland, um 1960. 67

Katalog 316 Schmuck & Uhren