Page 7

Katalog 316 Schmuck & Uhren

Bewertungssystem für Armband- und Taschenuhren Uhren Die Vollständigkeit und Funktionsfä- Käufer werden darauf hingewiesen, dass des Uhrwerkes im Rahmen der Gutachten higkeit der Werke kann unter keinen wasserbeständige und wasserdichte zu ermöglichen. VAN HAM Kunstauk- Umständen garantiert werden. Käufer Uhren von unseren zuständigen Experten tionen kann unter keinen Umständen werden dringend gebeten, die Uhren bei der Katalogerstellung und ggf. mehr- garantieren, dass die Uhren wasserbestän- von kompetenten Experten ihrer Wahl mals während der Vorbesichtigung geöffnet dig oder wasserdicht zum Zeitpunkt des untersuchen zu lassen. worden sind, um eine präzise Beschreibung Kaufes sind. G ehäuse und Band: Z ifferblatt und Zeiger: A llgemeine Bewertung: 1 neu 1 neu A: neuwertiger Zustand oder neu 2 neuwertiger Zustand 2 neuwertiger Zustand B: sehr guter Zustand 3 sehr guter Zustand 3 sehr guter Zustand C: guter Zustand 4 guter Zustand 4 guter Zustand D: befriedigender Zustand Details Details W erk: 5 leicht oxidiert 5 leicht oxidiert 1 neu 6 leicht verkratzt 6 leicht verkratzt 2 neuwertiger Zustand 7 oxidiert 7 oxidiert 3 sehr guter Zustand 8 verkratzt 8 verkratzt 4 guter Zustand 9 tiefe Kratzer 9 tiefe Kratzer 10 eine Beule 10 eine Beule Details 11 verbeult 11 verbeult 5 leicht oxidiert 12 Gehäuseteile ersetzt 12 ein Haarriss 6 leicht verkratzt 13 Gehäuseteile fehlen 13 zwei Haarrisse 7 oxidiert 14 leichte Tragespuren 14 mehr als zwei Haarrisse 8 verkratzt 15 Tragespuren 15 Schäden außerhalb des 9 Rostspuren 16 stark abgetragen Sichtbereiches 10 eine Beule 17 Gehäuse verformt 16 Riss in einer Anzeige 11 verbeult 18 Gehäuse verändert 17 Risse in einer Anzeige 12 Teile ersetzt 19 leicht beschädigt 18 Riss in mehreren Anzeigen 13 fehlende Teile 20 stark beschädigt 19 Risse in mehreren Anzeigen 14 Hemmung verändert 21 teilweise restauriert 20 leichter Verschleiß 15 Werk veredelt 22 komplett restauriert 21 Verschleiß 16 Regulierorgan verändert 23 aufgearbeitet 22 starker Verschleiß 17 Umbauten 24 mehrfach aufgearbeitet 23 leicht gesplittert 18 teilweise verändert 25 Scharnier beschädigt 24 gesplittert 19 leicht beschädigt 26 Sprungdeckelfeder defekt 25 leicht beschädigt 20 stark beschädigt 27 Drücker abgetragen 26 stark beschädigt 21 teilweise restauriert 28 Drücker ersetzt 27 aufgearbeitet 22 restauriert 29 Drücker angefertigt 28 teilweise restauriert 23 Brücken und Kolben verschlissen 30 Krone abgetragen 29 komplett restauriert 24 nachträglich rhodiniert 31 Originalkrone ersetzt 30 fleckig 25 nachträglich vergoldet 32 Krone nachträglich ersetzt 31 neu bedruckt, original 26 Teile defekt 33 restaurationsbedürftig 32 neu bedruckt 27 revisionsbedürftig 34 Riss im Gehäuse 33 Druck verändert 28 restaurationsbedürftig 35 Risse im Gehäuse 36 Glas defekt Zeiger 37 Glas nicht original 41 Originalzeiger Beispiel: 38 Risse in Dekor oder Email 42 Originalzeiger ersetzt A B G 3, 22 Z 5, 6 W 12 43 Zeiger ersetzt Band 44 Zeiger fehlt oder fehlen Allgemeine Bewertung: 41 Originalband – Sehr guter Zustand 42 Maßanfertigung, original Gehäuse und Band: 43 ersetzt, nicht original – Sehr guter Zustand, 44 Anfertigung, nicht original – komplett restauriert 45 reparaturbedürftig Zifferblatt und Zeiger: – Leicht oxidiert und verkratzt Werk: – Teile ersetzt Stand: 1.10.2012 5

Katalog 316 Schmuck & Uhren