Page 75

Katalog 316 Schmuck & Uhren

338 | $ 16.770 - 19.350 / € 13.000 - 15.000 Art Déco. Seltenes Vanity Case mit Email, Cartier. 750/- Gelbgold, Emaillack, Spiegeleinlage, Gewicht: 176,5g. 2 Amethyst-Kugeln Ø 6,32mm, 1 Bergkristall-Ring Ø 3,5cm, 1 Amethyst-Cabochon als Drücker, L x B=8,3 x 3,9cm, Anhängerelement: L. 8,2cm. Signiert Cartier N.Y., alle Goldelemente mit der Ziffer 2 gestempelt. Innseitige Widmung «For you «Constance» from me Jule Xmas 1925». Eine zauberhafte Arbeit aus der Art Déco Epoche, die Spiegeleinlage auf Bein mon- tiert, zwei kleine Fächer und ein größeres Fach für Lippenstift oder Zigaretten. USA, um 1925. Vgl. Rudoe, Judy: Cartier 1900-1939, London 1997, S.126-128. 339 | $ 5.031 - 5.805 / € 3.900 - 4.500 340 | $ 10.320 - 12.900 / 341 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Moderner Bandring mit Tansanit- € 8.000 - 10.000 Ring mit Opal-Brillantbesatz. Diamantbesatz. Goldetui mit Spiegel, Cartier. 585/- Weißgold, Gewicht: 7,1g. 1 ovaler 750/- Weißgold, Gewicht: 10,9g. 1 rund 750/- Gelbgold, Punzen, Gewicht: 90,3g. Crystalopal-Cabochon ca. 2,44ct, ca. 22 facettierter Tansanit ca. 2,03ct, vielzählige 10 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,358ct Brillanten zus.ca. 0,66ct W-TCr(H-I) VVS, Brillanten zus.ca. 1,55ct TW(F-G) VS, EU- W(H) VVS-SI2, 5 winzige 8/8-Diamanten EU-RM: 52. Ringtop: 19,90 x 17,10mm. RM: 54,5. zus.ca. 0,106ct, HxBxT=4,9x6,0x1,1cm. Deutschland, um 1960. Innseitig signiert Cartier Paris, nummeriert 02795. Alle drei Golddeckel (Innenseiten der Ober- und Unterseite sowie die Spie- gelrahmung) sind mit Punzen versehen. Frankreich, Paris, um 1920. 73

Katalog 316 Schmuck & Uhren