Page 130

Katalog 319 Dekorative Kunst

Alte Meister und Gemälde des 19. Jahrhunderts Rota, Guiseppe (1776/77 – 1821) Russischer Ikonenmaler (19.Jh.) Russischer Ikonenmaler (19.Jh.) 896 | $ 650 / € 500 897 | $ 1.690 / € 1.300 898 | $ 286 / € 220 Bildnis eines Mädchens mit Rose. Mitte Auferstehung Christi umgeben von Christus Allherrscher mit zwei Heiligen am links: G. Rota. Öl auf Holz. 41 x 32cm. 12 Festagsszenen. Festtagsikone. Rand. Ikone. Dazu Silber-Beschlag, Sankt Rahmen. Eitempera auf Holz. 44,5 x 35,5cm. Petersburg 1849, Silberschmied kyrill. AI. Eitempera auf Holz. Russischer Ikonenmaler (19.Jh.) 899 | $ 585 / € 450 Muttergottes Dreihändige vom Kloster Hi- landar und die Hl. Schutzengel, Alexander, Agrippina und Xenia. Ikone. Eitempera auf Holz. 17,5 x 15,5cm. Russischer Ikonenmaler (19.Jh.) 900 | $ 910 / € 700 Deesis mit zwei ganzfigurigen Heiligen im unteren Streifen. Ikone. Eitempera auf Holz. 31 x 26cm. Russischer Ikonenmaler (19.Jh.) 901 | $ 650 / € 500 Vier Heilige im Gebet - Hl. Benedikt und Ärztepaar Kosmas und Damian. Ikone. Eitempera auf Holz. 35 x 26,5cm. Russischer Ikonenmaler (19.Jh.) 902 | $ 1.105 / € 850 Auferstehung Christi umgeben von 12 Festtagsszenen. Festtagsikone. Eitempera auf Holz. 35 x 30,5cm.

Katalog 319 Dekorative Kunst