Page 26

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 106 | $ 520 / € 400 107 | $ 390 / € 300 108 | $ 520 / € 400 Konvolut: Art Deco Ring und Zuchtperl- Moderner Gliederring mit Set: Zwei Cocktailbroschen collier mit Farbstein-Diamantbesatz. Diamantbesatz. mit Diamantbesatz. Weißgold, 585/- Weißgold, gest. 4,2g, 750/- Gelbgold, gestempelt; Weißgold. 585/- Weißgold, gestempelt. 20,2g. 58,2g. 5 rund facettierte Saphire (einer 5,5g. 24 winzige Diamanten, 41 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff, fehlend), ca. 34 Diamanten im Alt- und EU-RM: 52,5. L x B=4,8 x 1,8cm; 4,5 x 3,0cm. Rosenschliff, 98 geknotete Süßwasser- Deutschland, um 1965. Zuchtperlen, Ø ca. 7,2mm, weiß-rosé, 1 Süßwasser-Zuchtperle Ø ca. 6,4mm. EU-RM: 54. L. ca. 41,0cm. 109 | $ 390 / € 300 110 | $ 390 / € 300 111 | $ 390 / € 300 Moderne Stabnadel mit Farbstein- Armband mit Rubin-Diamantbesatz. Stabnadel mit Peridotbesatz. Diamantbesatz. Goldfarben. 99,2g. 120 rund facettierte, 585/- Gelbgold, gestempelt. 8,1g. 750/- Gelb-/Weißgold, gestempelt. 8,1g. synthetische und natürliche Rubine, 1 rund facettierter Peridot Ø 6mm, 2 tropfenförmig facettierte Saphire, 1 8 folierte Diamantrosen, L x B=ca. L x B=7,4 x 0,6cm. Zarte Granulationsar- facettierte Smaragd-Navette, 14 winzige 19,5 x 1,1cm. Wohl Asien. beit, sign. DORNE. Brillanten, L x B=6,2 x 0,4-1,2cm. Deutschland, um 1950. 112 | $ 910 / € 700 113 | $ 325 / € 250 114 | $ 390 / € 300 Cocktailring mit Turmalin- Stabnadel mit Brillantbesatz. Konvolut: Drei Broschen mit Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, gestempelt. 7,2g. Rubin-Perlbesatz. 585/- Gelbgold, gest. (leicht verschlagen). 6 Brillanten, L. 6,7cm. Handarbeit. 585/- Gelb-/Rot-/Weißgold, gestempelt. 4,2g. 3 oval facettierte Turmaline, 23,3g. 3 rund facettierte Rubine, 4 4 Brillanten, EU-RM: 53,5. Süßwasser-Zuchtperlen, rund, weiß-rosé, Ø ca. 2,6-5,5mm, L. 3,7 x 3,0cm, 4,3 x 2,9cm, 6,0 x 0,2-1,5cm. Deutschland, um 1960.

Katalog 319 Dekorative Kunst