Page 35

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 184 | $ 390 / € 300 185 | $ 520 / € 400 186 | $ 650 / € 500 Ignatzius Lichtenstern. Große Spindeltaschenuhr. Krumhuber. Spindeltaschenuhr. Werk-Nr.: 1433. Ge- Gehäuse: Silbern, Zffbl. Emaille, doppel- Große Spindeltaschenuhr. Gehäuse: Sil- häuse: Silbern, Glasabdeckung, Schlüssel köpfiger Adler, Schlüsselaufzug. Monats-/ bern, Übergehäuse: Silbern, Zffbl. Emaille, (nicht vorhanden). Werk signiert „Ignatzius Datumsanzeige. Ø ca. 59mm. Gewicht: Schlüsselaufzug (nicht vorhanden). Werk Lichtenstern in Wien“, Zffbl. beschrieben 101,7g. Um 1880. signiert Joseph Wahlrab Schönberg, Zffbl. mit „Ignace Lichtenster(n)“, „C´est toujours bezeichnet Krumhuber in Vorchdorf, Glas l´heure de faire du bien“, Zffbl. beschädigt. lose, Zeiger gebrochen. Ø ca. 61mm, Ø ca. 60mm. Gewicht: 104,2g. Wien. Übergehäuse: 73mm. Gewicht: 113,7g, Übergehäuse: 58,7g. 187 | $ 520 / € 400 188 | $ 520 / € 400 189 | $ 520 / € 400 Konvolut: Drei Taschenuhren. Konvolut: Zwei Spindeltaschenuhren. Konvolut: Drei Spindeltaschenuhren. Longines, Vauka, unsign. Gehäuse: Silber, Gehäuse: Goldfarben, Zffbl. Emaille, Gehäuse: Silbern, Zffbl. Emaille, Schlüs- Zffbl. Emaille, goldfarben, weiß-silbern, Schlüsselaufzug. Werk sign. „A. FORNET selaufzug (1 Schlüssel anbei). Ø ca. Handaufzug. Ein Glas defekt, zwei sil- No. 1095, D´Juillerat et fils“. Werk sign. 56mm, 49mm, 46mm. Gewicht: 103,1g, berne Uhrenketten anbei. Vorder- und „Johan Jacob Heckel Vienne No. 480“. Ø 110,5g, 80,4g. rückseitige Nielloarbeiten. Ø ca. 48mm. ca. 44mm, 45mm. Gewicht: 64,5g, 63,0g. Gewicht: 250,4g. Um 1880. 190 | $ 780 / € 600 191 | $ 520 / € 400 192 | $ 520 / € 400 Konvolut: Zwei Taschenuhren. Konvolut: Vier Damentaschenuhren. Konvolut: Vier Taschenuhren, eine Frackuhr u.A. Gehäuse: 585/- Gelbgold, Gehäuse: 3 Uhren: 585/- Gelb-/Rotgold, Spindeltaschenuhr. gestempelt; Goldfarben, Zffbl. creme- gestempelt; 1 Uhr: 800/- Silber, Zffbl. Waltham, Varsily, unsign. Gehäuse: 4 Uh- goldfarben; Emaille, Handaufzug. Ø ca. Emaille, Handaufzug. Teilweise emailliert ren: Goldfarben, 1 Uhr: 585/- Roségold, 50mm. Gewicht: 585/- GG: 73,8g; und ziselierte Oberflächen. Ø ca. 28- gestempelt, Zffbl. Emaille, Handaufzug/ Goldfarben: 85,4g. 35mm. Gewicht: 585/- GG/RG: 78,2g; Schlüsselaufzug. Broschierung Varsily-Uhr: Silber: 28,7g. L. 6,4cm. Ø ca. 32mm, 21mm, 35mm, 36mm. Gewicht: Goldfarben: 108,2g, 585/- RG: 31,0g.

Katalog 319 Dekorative Kunst