Page 71

Katalog 319 Dekorative Kunst

Jugendstil 447 | $ 130 / € 100 448 | $ 65 / € 50 449 | $ 1.040 / € 800 Kleines Nilpferd. Zwei Auerhähne. Schale mit lagernder Muse. Rosenthal. U.a. Rudolstadt. Karl Ens. Frankreich. Edmond Lachenal und Ag- Porzellan, graues Dekor. H.7,5cm. Zustand Porzellan, farbiges Dekor. H.11,5/14cm. nes de Frumerie. Heller Scherben, grün A/B. Zustand A/B-B. glasiert. H.18,5cm, L.45cm. Zustand C. Firmenmarke. Firmenmarke. In Schale bez. ‚A M Jean Aicard Souvenir Reconnaissant de l´Universite des Annales‘. E Lachenal Ceramiste in schwarz/ Agnes Frumerie/ 61 V Maitre Bl. C. 3% (?) geritzt. 450 | $ 156 / € 120 451 | $ 520 / € 400 452 | $ 104 / € 80 Kleine Vase. Mädchen mit Korb. Vase. Rötlicher Scherben, farbiger Dekor. Wohl Goldscheider. Wien. Modell Petri, Frankreich. Keramikmanufaktur H.10cm. Zustand C. 1912/13. Pierrefonds. Ritzmarke KTK, 956. Heller Scherben, farbiges Unterglasurde- Heller Scherben, blau und grüngelbe kor. H.16,5cm. Zustand A/B. Rückseitig Glasur. Beil.: Vase. Glas. Samuel bez. ‚Petri‘. Ohne Marke, 4219 95 10. Hermann. H.22cm. Zustand A/B. Pressmarke, 333. 453 | $ 130 / € 100 454 | $ 130 / € 100 455 | $ 390 / € 300 Flakon mit Pfau und Glasvase. Schale mit passigem Rand. Wandleuchte Art Decó. U.a. Cristallerie Royale de Champagne. Milchiges Glas mit orangefarbenem und Frankreich. Verschiedenfarbiges Glas bzw. farbloses gelbgrünem Dekor. Beil.: Eisbehälter. Opalinglas, Metallmontierung. H.33cm. Glas mit weißen und grünen Pulverein- H.12cm. Zustand A/B. Zustand A/B. Elektrifiziert. schmelzungen. H.15,5/13,5cm. Zustand Ohne Marke. A/B und A. Flakon mit Firmenmarke.

Katalog 319 Dekorative Kunst