Page 88

Katalog 319 Dekorative Kunst

Varia 577 | $ 780 / € 600 578 | $ 520 / € 400 579 | $ 1.040 / € 800 Kleiner Reisewecker. Kleine Reiseuhr in Etui. Kleine Zieruhr mit Putto. Deutsch. 18./19.Jh. Schweiz. Paris. Messinggehäuse. H.15cm. Zustand A/B. Metall, innen vergoldet. Blaues Email. Marmor, Bronze, Email. H.24,5cm. Tagesläufergehwerk mit Kette und H.6cm. Zustand A/B. 8-Tage-Gehwerk mit Zustand C. Gehwerk mit Echappement. Schnecke, Rufschlag und Wecker. Anker-Echappement. Auf Werk bez. ‘Dufaud Paris’. Bez. ‚RMA‘. Auf Werk bez. ‚Déposé‘ und ‚SFRA‘. 580 | $ 520 / € 400 581 | $ 1.040 / € 800 582 | $ 130 / € 100 Kleine Tischuhr Style Louis XV. Biedermeier Uhr. Kleine Portaluhr auf Konsole. Paris. Planchon. Österreich. Deutsch. Holz, Bronze. H.24,5cm. Zustand B. Holz geschnitzt und gefasst. Metall. Rück- Holz. Metall. H.35,5cm. Zustand B. Gehwerk mit Echappement. seitig verspiegelt. H.66cm. Zustand C. Gehwerk. Auf Zifferblatt bez. ‚Planchon Palais Royale‘. 583 | $ 650 / € 500 584 | $ 650 / € 500 585 | $ 1.300 / € 1.000 Mysterieuse Napoleon III. Skelettuhr. Kleine Cartel Style Louis XVI. Frankreich. Frankreich. Paris. Bronze. H.45cm. Zustand B/C. Bronze, Metall, Holz, Glasglocke. Mit Bronze vergoldet. H.53cm. Zustand B. Auf Sockel bez. ‚La Musique Par Aug. Glasglocke H.33,5cm. Zustand B/C. Pendulewerk mit Echappement und Moreau Mlle D‘Or‘. Gehwerk mit Darmsaite und Schnecke. Schlag auf Glocke. Auf Zifferblatt bez. ‘Ch. Oudin a Paris’.

Katalog 319 Dekorative Kunst