Page 101

Katalog 320 Alte Kunst

546 Samochvalov, Aleksandr Nikolaevic 1894 Bezeck - 1974 Leningrad 545 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 Mädchen aus Ladoga. Monogrammiert und datiert unten rechts: A.. 23. Schwarzer Stift auf Papier. Montiert: oben. 35 x 14,8cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. Literatur: - Aufgeführt in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 255, Nr. I. Popowa, Ljubow 1889 Iwanowskoje - 1924 Moskau 546 | $ 16.770 - 19.350 / € 13.000 - 15.000 Weiblicher Akt. Schwarzer Stift und Aquarell auf Papier. Montiert: oben. 35,5 x 22cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande; 99

Katalog 320 Alte Kunst