Page 102

Katalog 320 Alte Kunst

Arbeiten auf Papier Privatsammlung Russischer Meisterzeichnungen 547 Cekrygin, Vasilij Nikolaevic 1897 Zizdra (Kaluga) - 1922 Mamontovka (Moskau) 547 | $ 2.322 - 2.838 / € 1.800 - 2.200 Gebirgslandschaft. Signiert unten rechts: c. Schwarzer Stift auf Papier. Montiert: Auf dünnes Japanpapier kaschiert. 19,7 x 14,7cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande; Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 302, Nr. I.; Tafel 118, Nr. I. 548 Rudakov, Konstantin Ivanovic 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad 548 | $ 4.128 - 4.515 / € 3.200 - 3.500 Charleston. Tusche auf Papier. Montiert: oben. 32,7 x 20cm. Rahmen. Rückseitig: Alter Stempel in kyrillischer Schrift. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 251, Nr. I.; Tafel 120, Nr. I. Ausstellungen: - Aufgeführt in: Schmidt, Werner: 150 Jahre russische Graphik 1813-1963. Katalog einer Berliner Privatsammlung (Ausst.Kat. Dresden, Kupferstich-Kabinett), Dresden 1964, S. 175 Nr. II. Das Blatt stammt laut Literatur aus dem Jahr 1932. 100

Katalog 320 Alte Kunst