Page 103

Katalog 320 Alte Kunst

Werejskij, Orest Georgijewitsch Moskau 1915 - 1993 549 | $ 3.612 - 4.128 / € 2.800 - 3.200 Washington im Regen. Datiert, betitelt und gewidmet unten links und rechts: Washington im Regen 1960 /Zur Erinnerung gewidmet Lothar Bolz Moskau 1965. Aquarell über schwarzem Stift auf Papier. Montiert: oben. 37,7 x 43,5cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. Literatur: - Aufgeführt und abgebildet in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 323, Nr. I.; Tafel 125, Nr. I. Zamirajlo, Viktor Dmitrievic 1868 Cerkasy - 1939 Peterhof (St. Petersburg) 550 | $ 2.903 - 3.225 / € 2.250 - 2.500 Auf der Terrasse. Mischtechnik (Aquarell, Tusche, Gouache) auf Papier. Montiert: oben. 7,5 x 9,5cm. Rahmen. Rückseitig: Handschriftliche Notiz, vermutlich Authentizitätsbestätigung eines Nachfahren: „Aquarell-Entwurf / von Viktor Dmitrievitsch Samirailo 1968-1939 / Unterschrift unleserlich / 06.09(?).69.“ Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. 549 550 101

Katalog 320 Alte Kunst