Page 12

Katalog 320 Alte Kunst

Bronzen und Skulpturen 400 401 402 Mittelrhein um 1500 400 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Ein Heiliger Bischof, vermutlich aus einem Altarretabel stammend. Standfigur. Fassung nur noch in Resten vorhanden. Hände verloren. Holz. Höhe: 41cm. Fränkisch um 1500 401 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Heiliger Nikolaus. Standfigur, vollrund geschnitzt. Farbig gefasst. Fassung mehrfach übergangen und bestoßen. Weichholz. Auf späterer Konsole. Höhe: 76cm. Niederlande 18./19.Jh. 402 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Heiliger Diakon. Standfigur, vollrund geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt. Polychrome Fassung verloren, bzw. abgelaugt. Weichholz. Höhe: 140cm. Süddeutsch 18.Jh. 403 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 Rocaille-Kartusche, möglicherweise von einer Kanzel. Kartusche im Medaillon mit Christusbild. Ehemals farbig gefasst und partiell vergoldet. Fassung stark berieben. Weichholz. Höhe: 64 x 50cm. 403

Katalog 320 Alte Kunst