Page 122

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 571 A 573 120 572 Grünler, Louis 1809 Zeulenroda - 1886 Wien (?) 571 A | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Herrenporträt. Signiert unten rechts: L. Grünler. Öl auf Leinwand. Auf Holz montiert. 13 x 11cm. Rahmen. Hübner, Carl Wilhelm 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf 572 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Porträt des Düsseldorfer Malers Carl Hilgers (1818-1890). Bezeichnet oben sowie signiert und datiert unten links: Carl Hilgers geb. in Düsseldorf 1818 / C. Hübner 14‘ / Februar 1845. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 20,5 x 15cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton handschriftliche alte Provenienzangaben: „aus dem Nachlass von Joh.W. Preyer, / erworben von Frl. Emilie Preyer. / J.W. Preyer und Carl Hilgers waren eng befreundet. Dieses Porträt befand sich auf der ‚Preyer-Gedächtnis- Ausstellung‘ 1931 im Stadtmuseum Düsseldorf.“ Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben von der Familie Preyer.

Katalog 320 Alte Kunst