Page 145

Katalog 320 Alte Kunst

143 Preyer, Gustav 1801 Wermelskirchen - 1838 München 608 | $ 4.515 - 5.160 / € 3.500 - 4.000 Notberg bei Eschweiler. Signiert und datiert unten rechts: Gustav Preyer 1837. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 19,5 x 28cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton alte handschriftliche Angaben zum Künstler sowie: „.. Befand sich 1931 auf der ‚Preyer-Gedächtnis-Ausstellung‘ im Stadtmuseum Düsseldorf.“ Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried und Paffrath, Hans: Johann Wilhelm und Emilie Preyer. Köln und Düsseldorf 2009, S. 143, Abb. 142. Zusammen mit dem als Stilllebenmaler bekannten Johann Wilhelm trat auch der zwei Jahre ältere Bruder Gustav Preyer 1822 in die Düsseldorfer Kunstakademie ein. Auch wenn er sich mit der Landschaftsmalerei thematisch vom Bruder fortentwickelte, arbeiteten sie dennoch gemeinsam, wie verschiedene Reisen und auch der spätere Umzug nach München belegen. Ab 1832, als Schüler Johann Wilhelm Schirmers, wird er von diesem beeinflusst. Er unternimmt mit seinen Eltern Reisen nach Eschweiler, wo zahlreiche der bekannten Arbeiten entstanden. Gustav Preyer stirbt sehr früh an den Folgen eines Schlaganfalls 1838 in seinem Münchener Atelier. Carmiencke, Johann Hermann 1810 Hamburg - 1867 Brooklyn 609 | $ 3.870 - 5.160 / € 3.000 - 4.000 Die Burgruine Lichtenberg im Oberen Vinschgau. Signiert und datiert unten rechts: H. Carmiencke / 1844. Öl auf Leinwand. 49 x 70,5cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. 608 609

Katalog 320 Alte Kunst