Page 146

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 610 Preyer, Johann Wilhelm 1803 Rheydt - 1889 Düsseldorf 610 | $ 12.900 - 19.350 / € 10.000 - 15.000 Vier weiße Trauben (eine im Gegenlicht); auf unterschiedlich getöntem Hintergrund. Studie, 1831, 1832, 1836. Signiert und datiert oben rechts und links sowie mittig rechts: 18 7/10 31 JWP (lig.) / 15/10 36 / 18 24/10 32. Öl auf Leinwand. Auf Karton gezogen. 17,5 x 22,5cm. Rahmen. 144 Rückseitig: Auf dem Karton handschriftliche Notizen: „(...) Befand sich 1931 auf der ‚Preyer-Gedächtinis-Ausstellung‘ im Stadtmuseum Düsseldorf. (...) Diese Trauben befanden sich lt. obiger Notiz J.W. Preyers im Garten von von Speltmann in Dürwiss bei Eschweiler (Kr. Aachen).“ Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Weiß, Siegfried und Paffrath, Hans: Johann Wilhelm und Emilie Preyer. Köln und Düsseldorf 2009, S. 186, Nr. 36.

Katalog 320 Alte Kunst