Page 195

Katalog 320 Alte Kunst

193 680 Kauffmann, Hermann d.Ä. Hamburg 1808 - 1889 680 | $ 19.350 - 23.220 / € 15.000 - 18.000 Taufgesellschaft am belebten Fjord. Signiert unten links: H Kauffmann. Öl auf Leinwand. Doubliert. 89,5 x 129cm. Rahmen. Aus Nah und Fern versammelt sich eine Taufgesellschaft am Ufer des Fjordes. Zu Pferd und mit Booten treffen zahlreiche Gäste zum gemeinsamen Kirchgang ein. Eindrucksvoll wird das vertraute Zusammenkommen in der endlosen Weite der norwegischen Fjordlandschaft geschildert. Bedeutendes Hauptwerk, das 1843 entstanden sein dürfte, als Kauffmann auf Anregung und mit Unterstützung des Fürsten Joseph Franz Colloredo-Mansfeld (1813-1895) eine Studienreise nach Norwegen unternahm. Dieses vielfigurig belebte Landschaftsgemälde besticht durch seine Natürlichkeit der Auffassung des dargestellten Motivs und zählt zum Besten, was Hermann Kauffmann d. Ä. geschaffen hat.

Katalog 320 Alte Kunst