Page 225

Katalog 320 Alte Kunst

223 733 Mühlig, Hugo 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf 733 | $ 30.960 - 33.540 / € 24.000 - 26.000 Herbstmorgen am Niederrhein. Signiert unten links: Hugo Mühlig Ddf. Öl auf Leinwand. 78,5 x 123cm. Rahmen. Provenienz: Am 18.06.1923 zum 50.Geburtstag des Großvaters der jetzigen Verkäufer als Auftragsarbeit vom Künstler direkt in die Familie der Eigentümer gegangen. Das vorliegende Gemälde Mühligs ist direkt vergleichbar mit einer ähnlich großformatigen Arbeit, die im WVZ von Wilhelm Körs: Hugo Mühlig; Leben und Werk; Düsseldorf 1997 unter der Nr. 217 abgebildet und unter dem Titel „Reifmorgen am Niederrhein“ aufgeführt ist. Diese Arbeit war katalogisiert und erfolgreich verkauft in der Frühjahrsauktion 2011 bei VAN HAM.

Katalog 320 Alte Kunst