Page 240

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 759 760 238 Kate, Johannes Marius ten 1859 Amsterdam - 1896 Den Haag 759 | $ 2.322 - 2.838 / € 1.800 - 2.200 Wäscherinnen. Signiert unten rechts: J.M. Ten Kate (...). Öl auf Leinwand. 26 x 31cm. Rahmen. Flickel, Paul 1852 Berlin - 1903 Nervi 760 | $ 1.548 - 1.935 / € 1.200 - 1.500 Sommerliches Waldstück. Signiert und datiert unten links: P. Flickel / 5.9..99. Öl auf Papier. Auf Karton gezogen. 52 x 43cm. Rahmen. Bommel, Elias Pieter van Amsterdam 1819 - Wien 1890 761 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Der Graben in Wien. Signiert unten rechts: (unleserlich). Öl auf Leinwand. 62,5 x 80cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland, erworben im Oktober 1967 bei Van Ham, Kunsthaus am Museum, Köln. Wie viele Künstler der Zeit des ausgehenden Jahrhunderts experimentierte auch Elias van Bommel mit der Verbindung der neu aufgekommenen Foto-, bzw. lithographischen Techniken mit der traditionellen Malerei. Ein schönes Beispiel findet sich bei der hier vorgestellten Arbeit: der Maler trägt mit feinem Pinselstrich die Architekturdetails und die zahlreichen Personen, die den Graben beleben, auf eine lichttechnisch vorbereitete Leinwand auf, die die Grundzüge der Bebauung vorgibt.

Katalog 320 Alte Kunst