Page 244

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 765 766 242 Roubaud, Franz 1856 Odessa - 1928 München 765 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Frauenraub im Kaukasus. Signiert unten links: F. Roubaud. Öl auf Karton. 13 x 16cm. Rahmen. Literatur: vgl.: Lingenauber, Eckart und Sugrobova- Roth, Olga: Franz Roubaud 1859 - 1928, Düsseldorf und Köln 2012. Frau Sugrobova-Roth bestätigt uns, dass ihr die vorliegende Arbeit bekannt ist und sie das Gemälde in das Addendum des bei VAN HAM Art Publications erschienenen Werkverzeichnis zu Roubaud aufnehmen wird. Volkers, Karl 1868 Düsseldorf - 1944 Fischenich 766 | $ 2.580 - 3.096 / € 2.000 - 2.400 Pferderennen auf den Düsseldorfer Lausward-Wiesen (?). Signiert und datiert unten rechts: Karl Volkers 1892. Öl auf Leinwand. Doubliert. 49,5 x 94cm. 1891 wird auf den Lausward-Wiesen am Rhein mit dem Großen Preis von Düsseldorf erstmals Mal das traditionsreiche Pferderennen gestartet. Damit wurde ein fester Austragungsort etabliert für die schon seit Mitte des 19.Jh. an unterschiedlichen Austragungsorten durchgeführten und sehr populären Reitveranstaltungen. Die zeitliche Nähe der vorliegenden Arbeit des Düsseldorfer Künstlers legt eine Verbindung zum Austragungsort der Lausward-Wiesen nahe.

Katalog 320 Alte Kunst