Page 286

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 841 842 284 Clarenbach, Max 1880 Neuss - 1952 Wittlaer/ Düsseldorf 841 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Schlittenfahrt vor Kitzbühel. Signiert unten rechts: M. Clarenbach. Öl auf Karton. 45,5 x 54,5cm. Rahmen. Hartig, Hans 1873 Carvin - 1936 Berlin 842 | $ 1.935 - 2.580 / € 1.500 - 2.000 Silvesterabend in Schöneberg. Signiert und datiert unten links: 31.12.1899 H. Hartig / Schöneberg. Öl auf Karton. 50,5 x 71cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Karton mit Pinsel nochmals datiert: Schöneberg, d. 31.Dez. 1899.

Katalog 320 Alte Kunst