Page 51

Katalog 320 Alte Kunst

49 471 Rombouts, Salomon um 1650 - vor 1702 - war tätig in Haarlem und Florenz - zugeschrieben 471 | $ 10.320 - 12.900 / € 8.000 - 10.000 Bauernmarkt in einem holländischen Dorf. Rechts zahlreiche Zuhörer um einen Vorleser. Öl auf Holz. 56,5 x 49,5cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel altes Wachssiegel. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Fred G. Meijer, RKD Den Haag, bestätigt uns in einer Email vom 11. März 2013 die Zuschreibung an Salomon Rombouts. Das Gemälde ist dort schon seit einer Versteigerung in Köln am 06.11.1928 bekannt und wurde seinerzeit schon durch Max Friedländer erfasst.

Katalog 320 Alte Kunst