Page 62

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 488 489 60 Flämischer Meister 17.Jh. 488 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 Reisegesellschaft mit Planwagen vor einem holländischen Dorf. Öl auf Holz. 27 x 33,5cm. Rahmen. Strucken, Joannes Niederlande 17.Jh. 489 | $ 3.870 - 6.450 / € 3.000 - 5.000 Waldlandschaft mit einer Jagdgesellschaft auf dem Weg. Signiert unten rechts: Joannes Strucken / Burges (?). Öl auf Leinwand. Doubliert. 77 x 80cm. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Nach Angaben von Fred G. Meijer, RKD Den Haag, dürfte der Maler Joannes Strucken, der bislang nicht nachweisbar gewesen ist, in der Mitte des 17.Jhs. tätig gewesen sein. Aufgrund der Stilistik grenzt er den Künstler in den Haarlemer Bereich ein. Die Signatur verweist möglicherweise auf die beiden Marinemaler Johannes (I or II) Sturck.

Katalog 320 Alte Kunst