Page 80

Katalog 320 Alte Kunst

518 Zerilli, Francesco Palermo 1794 - 1837 518 | $ 11.610 - 14.190 / € 9.000 - 11.000 Bick von der Villa Belmonte auf Palermo. Signiert, bezeichnet und datiert unten: f: Zerilli disegreó dal vero e dip: in Palermo nel 1832 / Palermo / Preso dalla Villa Belmonte / FL. Gouache auf Papier. 65 x 98,5cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland seit 1.H. 19. Jahrhundert. Die auf einer Anhöhe liegende Villa Belmonte bietet dem Maler einen einmaligen Blick von Nord-Westen auf die Bucht von Palermo. Eine Reinigung beider Arbeiten (Lot 518 und 518A) erfolgte im Jahre 2009 durch Dirk Ferlmann, Atelier für Papierrestaurierung, Köln. Beim Öffnen der original gerahmten und noch mit Altglas verglasten Arbeiten kamen, wahrscheinlich als „Polstermaterial“ gedacht, dreißig Blatt (im Oktavformat und unbeschnitten) der „Osnabrückischen Oeffentlichen Anzeigen“ von 1833 zum Vorschein. Siehe auch folgende Lotnummer. Arbeiten auf Papier 78

Katalog 320 Alte Kunst