Page 97

Katalog 320 Alte Kunst

Rylov, Arkadij Aleksandrovic 1870 Istobenskoe - 1939 Leningrad 538 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Lastkahn auf der Wolga bei Samara. Signiert unten rechts: Rylov. Schwarzer Stift auf Papier. Montiert: oben. 15,4 x 26cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. Literatur: - Aufgeführt in: Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 253 Nr. I. Rudakov, Konstantin Ivanovic 1891 St. Petersburg - 1949 Leningrad 539 | $ 2.838 - 3.612 / € 2.200 - 2.800 Die Erfrischung - ein russischer Soldat vor einem Dorf. Kyrillisch signiert unten rechts: K Rudakov. Papier mit Wasserzeichen auf 31,5 x 45,2cm. Rahmen. Rückseitig: - Oben links: „Hiermit bestätige ich die Authentizität des K.M Rudakovs Aquarells.“ S. Rudakov; - In der Mitte: Nr. 2334 K.M. Rudakov, darunter noch einmal: K.M. Rudakov Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande. 538 539 95

Katalog 320 Alte Kunst