Page 19

Katalog 320 Robert Sterl

17 857 Sterl, Robert Hermann 1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf 857 | $ 3.225 - 3.870 / € 2.500 - 3.000 Blick auf einen Schreibtisch. Öl auf Leinwand. Auf Hartfaser gezogen. 27 x 48cm. Rahmen. Provenienz: - Privatbesitz Dresden; - Nachlass Karlsruhe; - Privatsammlung Rheinland. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, S. 175, Nr. 648. Möglicherweise Studie zum Schreibtisch im Sitzungs- bzw. Ratszimmer des Dresdener Bürgermeisters Dr. Otto Beutler, entstanden um 1906, vgl. WVZ Popova 643-645.

Katalog 320 Robert Sterl